Вопросительные местоимения (Los pronombres interrogativos)

Путешествуя по странам, разумеется, хочется познакомиться с людьми. А любое знакомство начинается с банальных вопросов: кто вы, откуда, с кем путешествуете… А помогут вам в этом вопросительные местоимения. В этом уроке мы расскажем, как это сделать и в чём отличие вопросительных местоимений в испанском языке.

Правило №1: для всех вопросительных местоимений: они в предложении выделены графическим ударением для того, чтобы отличить их от иных местоимений, которые пишутся также.

Правило №2: особенность постановки вопросительного знак в том, что он ставится как в конце фразы, так и в начале, но в этом случае он «перевёрнутый» «¿». Согласитесь, что очень удобно прямо в начале определиться с интонацией, которую нужно взять при чтении вопросительного предложения. Если вопросительное местоимение используется в косвенной речи, то здесь, как и в русском языке, вопросительный знак не ставится.

Этот тип местоимения, как и некоторые другие, делятся на местоимения-прилагательные и местоимения существительные.

Местоимения-прилагательные

Этот тип местоимений ставится перед существительным, при этом артикль перед ним не ставится.

1) ¿Qué? — это местоимение не изменяется по родам и числам и переводится как «какой/какая/какие?»

¿De qué́́ ciudad es María? – Из какого города Мария?

¿Qué coche vas a comprar? – Какую машину ты собираешься купить?

2) ¿Cuál? — местоимение переводится как «который/какой?» или «которая/какая?». Местоимение имеет множественное число «cuáles», переводится как «которые/какие?» и употребляется в разговорной речи редко:

No se cuál camino es más difícil. – Не знаю, какая дорога наиболее трудная.

3) ¿Cuánto? — местоимение изменяется по родам и числам: cuánta, cuántos, cuántas. Однако во всех случаях перевод у них одинаковый: «сколько?»

¿Cuántas horas tenemos que esperar? – Сколько часов должны мы ждать?

¡OJO! Все местоимения-прилагательные можно также употреблять и в косвенной речи. В этом случае хоть вопросительный знак не ставится, но ударение остаётся:

Oscar me preguntó qué escribía. – Оскар спросил меня, что я писал.

Местоимения-существительные

Эти местоимения по написанию совпадают с написанием местоимений-прилагательных, но употребляются перед глаголом, и идут без существительного, самостоятельно.

1) ¿Qué? — местоимение переводится как «кто?» или «что?». Это местоимение используют в предложении, когда необходимо получить информацию о ком-то или о чём-то, а так же в случаях, когда интересуются профессией или специальностью.

¿Qué es María? – Кто такая Мария. María es azafata. – Мария – стюардесса.

2) ¿Quién? — местоимение употребляется только с одушевлёнными лицами и переводится как «кто?». Местоимение имеет множественное число «quiénes?» и употребляется довольно редко. Это местоимение употребляется, когда необходимо узнать точные характеристики человека: его фамилию, имя и прочее.

¿Quién es este chico? — Кто этот мальчик?

3) ¿Cuál? — местоимение не изменяется по родам переводится как «который, которая. Которое?» или «какой/какая/какое?». Не путайте и не подменяйте это местоимение с местоимением «¿qué́?». Местоимение «¿cuál?» используется как из ряда или огромного выбора предметов или явлений, нам необходимо выделить один: например, один фрукт из множество других, одну книгу из тысячи, один месяц из двенадцати.

¿Cuál es tu color preferido? – какой твой любимый цвет?

4) ¿Cuánto? — местоимение также как и местоимение-прилагательное изменяется по родам и числам, но в отличие от последнего употребляется самостоятельно:

— Dame peras, por favor. – Дай мне, пожалуйста, груши.

— ¿Cuántas? – Сколько?

¡OJO! Вопросительные местоимения могут употребляться также в восклицательных предложениях:

¡Cuánta gente! – Сколько народу!

¡Qué rico! – Как вкусно!

Практические упражнения

Переведите следующие вопросы на испанский язык. Не забывайте ставить вопросительный знак в начале фразы.

  1. Кто собирается прийти?
  2. Какой ты хочешь, чёрный или белый?
  3. Сколько у тебя мобильных?
  4. Какой сейчас твой любимый фильм?
  5. Какую книгу собираешься читать?
  6. Сколько лет твоей матери?
  7. И твой парень, какой он?
  8. Что он собирается купить?

Ответы:

Показать

HispaBlog
Добавить комментарий

Подписка на комментарии к статье Оповещать о новых комментариях к статье по почте.