Способы проверки орфографии и грамматики в текстах на испанском языке

Испанский язык — родной для почти полумиллиарда людей, это официальный язык в более чем двух десятках стран. Более того, испанский стремительно развивается и набирает еще большую популярность. Даже в Соединенных Штатах Америки его планируют окончательно ввести как второй государственный язык. Не удивительно, что все больше и больше людей интересуются испанским. Однако, на сегодняшний день и среди опытных переводчиков, и среди только начавших обучение существует проблема проверки грамматики и орфографии в текстах на испанском языке.

Особенно когда времени не так много, а объем большой, в таком случае пользоваться старым добрым словарем нецелесообразно. В век информационных технологий разработано огромное количество всевозможных сервисов и программ проверки орфографии и грамматики в испанском языке. Некоторые их них обладают низким качеством, а некоторых заслуженно пользуются успехом и популярностью. Так какие же есть методы проверки грамматики и орфографии?

Проверка с помощью средств Microsoft Word

Самый простой и очень распространенной проверкой является использование встроенных функций программы Word. Как ей воспользоваться? Для этого необходимо открыть вкладку «Рецензирование», которая находится в группе «Правописание», и затем нажать на кнопку «Правописание». Для простоты запуска проверки, можно добавить кнопку на панель для быстрого доступа, правой кнопкой мышки щелкнув на «Правописание» и выбрав в появившемся контекстном меню «Добавить на панель быстрого доступа».

word
Интерфейс программы Microsoft Word 2013

Как работает проверка? Если программа найдет ошибку, то появится окно, в котором будет отображено слово и с ошибкой, и варианты решения проблемы. Проверка правописания исправляет и грамматические, и орфографические ошибки. Также, Microsoft Word может автоматически проверять орфографию во время набора. Программа будет помечать неправильные слова, а при наведении мыши на слово будут отображаться правильные варианты написания слова.

Однако не всегда испанский язык бывает включен в пакет для проверки. Если его нет, необходимо либо обновить Word до полной версии, либо поставить дополнительный продукт Proofing Tools, в котором можно выбрать необходимые словари для проверки.

Универсальная программа ОРФО

Еще одним популярным продуктом является многоязычный пакет ОРФО. Эта универсальная система позволяет качественно выполнять проверку текстов на испанском языке. Эффективная проверка грамматики и орфографии возможна благодаря подключению дополнительных словарей по различным специфическим областям: медицина, точные науки, гуманитарные науки, техника, коммерция, информационные технологии, нефть и газ, природа, общество, бухгалтерский учет и так далее. Широкий выбор настроек позволяет выполнять необходимые проверки в кратчайшие сроки и максимально качественно. Стилистический и грамматический корректор использует уточненные правила для проверки текста на испанском языке по трем основным стилям письма: деловая переписка, обычная переписка или строгий стиль (с учетом всех правил). Также, ОРФО существует и в онлайн версии (http://online.orfo.ru).

Spell Checker – программа для проверки грамматики и орфографии

Данная программа, скачать которую с легкостью можно с официального сайта, предназначена для проверки текста, который находится в буфере обмена, либо вводится с клавиатуры в режиме реального времени. Огромным преимуществом является поддержка словарей различных диалектов (словари устанавливаются отдельно от самой программы). Как известно, испанский язык богат на разные диалекты. Испанский на севере Испании будет сильно отличатся от испанского на юге, не говоря уже о диалектах, которые получили распространение в Южной и Центральной Америках. Программа Spell Checker учитывает эти особенности. Более того, она автоматически обновляется, совершенствуя качество проверки. Spell Checker совместима со всеми приложениями Windows и работает как отдельное приложение.

Онлайн сервисы проверки орфографии и грамматики

Широкое распространение и популярность получили всевозможные онлайн сервисы для коррекции текста. К основным преимуществам необходимо отнести простоту в использовании, огромное разнообразие этих самых сервисов, постоянные обновления словарей и правил. К недостаткам можно отнести необходимость наличия интернета для осуществления проверки. Ниже представлен список наиболее проверенных и качественных сервисов для проверки грамматики и орфографии текстов на испанском языке:

http://spanishchecker.com — данный сайт абсолютно бесплатен. Есть и платная версия, которая предусматривает особые возможности. Этот сервис позволяет проверять тексты с учетом пола, первого лица. После проверки ошибки выделяются цветами, выносятся рекомендации по исправлениям.

http://advego.ru/text/ — популярнейший русский сервис для мультиязычной проверки. Достаточно выбрать испанский язык, вставить нужный текст и нажать на кнопку проверки.

http://www.languagetool.org — еще один неплохой сайт для проверки текстов на испанском языке. Возможна проверка грамматики, пунктуации, стиля, типографии, логических ошибок, орфографии. Предоставляются варианты для коррекции ошибок. Более того, эту программу можно не только использовать для онлайн проверки в браузере, а и скачать на свой персональный компьютер.

На данный момент существует достаточно много онлайн сервисов проверки орфографии и грамматики, и с каждым днем появляется все больше. Выше приведены наиболее популярные, однако, если Вы используете другие и хотите рассказать об этом, оставляйте описания, отзывы и ссылки на сервисы в комментариях к статье.

HispaBlog
Добавить комментарий

Подписка на комментарии к статье Оповещать о новых комментариях к статье по почте.

  1. Светлана

    Попыталась попробовать несколько страниц. Только Advego не просил ни денег, ни говорил, что объём слишком большой или маленький. Буду пользоваться им!

    Ответить
  2. Andrey

    Набрал в advego для проверки текст «sera que sera» (явно же с ошибками!), так он сказал, что ошибок нет. 🙁

    Ответить