Виртуальная клавиатура испанского языка

Испанский язык – один из самых красивых и популярных языков. Изучая испанский язык, многие сталкиваются с проблемой переписки с испано-язычными друзьями, так как на компьютерах отсутствует испанская раскладка.

Начнем с самого простого способа, который позволит без дополнительных программ иметь испанские буквы и знаки препинания прямо на своем компьютере. Для этого наведите мышь на иконку с языком внизу экрана и нажмите на нее правой кнопкой. В появившемся окне выберите графу «параметры» — «добавить» — «язык ввода» и добавляете «испанский язык» и клавиатура соответственно тоже «испанская». 

По началу этот способ покажется вам трудным – для того чтобы облегчить привыкание к клавиатуре, откройте главное меню «пуск», выберите «стандартные программы» и «специальные возможности» и запустите «экранную клавиатуру». На ней вы сможете увидеть, какие клавиши отвечают за нужные вам буквы и знаки препинания, и запомнить их.

Для того, чтобы поставить знак ударения, достаточно нажать один раз русскую букву «э» и ввести следом за ней ту букву, над которой вы хотите видеть значок ударения. Чтобы поставить перевернутый знак восклицания (¡), нужно нажать на клавишу «=» (слева от кнопки «backspace», а перевернутый знак вопроса (¿) – на клавишу «+» или shift и «=». Испанская буква «ñ» соответствует русской кнопке «ж» и английской кнопке точки с запятой.

spanish-kb

Если же такой способ вам не подходит по каким-либо причинам, то рассмотрим виртуальную клавиатуру. Наиболее популярной на сегодняшний день является клавиатура от Yandex. Благодаря этой клавиатуре вы сможете искать сайты на испанском языке. Однако переписываться с помощью нее затруднительно.

yandex-kb

Для переписки можно использовать популярный сайт http://klaviatura.su. На данном сайте предоставлен алфавит в алфавитном порядке или же в режиме ПК. Вы можете настроить нужные вам функции, языки, а также, что очень удобно, текст с этого сайта копируется одним нажатием. Вы сможете набирать грамотные тексты, копировать их и отправлять друзьям и приятелям, с которыми вы общаетесь на испанском языке. Этот сайт поможет вам общаться и с вашего мобильного устройства или планшета, ведь доступ к нему очень прост.

klaviatura

Если же клавиатура на сторонних сайтах тоже вас не устраивает, то вы можете скачать бесплатную клавиатуру Click-N-Type. В этой программе вы сможете настроить каждый символ собственноручно. Программа постоянно обновляется, становится более модернизированной и удобной. Если вы вдруг захотели выучить еще один иностранный язык, достаточно будет скачать файл с раскладкой, и она добавится в вашу виртуальную клавиатуру.

Click-N-Type

Еще одна очень удобная настраиваемая клавиатура — Comfort On-Screen Keyboard. Вы сможете настроить не только кнопки, но еще и внешний вид клавиатуры. Нравятся круглые кнопки или же наоборот квадратные, большие или маленькие, цветные или стандартные – все это вы можете настроить по вашему желанию. Клавиатура многофункциональная и подойдет как для любителей комфорта, так и для тех, кто любит часто менять дизайн своего рабочего компьютера.

Мы рассмотрели наиболее удобные способы написания испанских букв и отличительных знаков препинания. Вы можете выбрать любой из этих способов для комфортного общения и работы!

А как печатаете на испанском языке вы? Какой клавиатурой вы пользуетесь? Знаете ли вы какие-либо другие способы, кроме приведенных выше?

HispaBlog
Добавить комментарий

Подписка на комментарии к статье Оповещать о новых комментариях к статье по почте.

  1. Сергей

    Добавлю еще один способ, он совсем простой и очень хорошо подходит тем кому нужны раскладки En-Ru-Euro и у кого стандартная русско-английская клавиатура(в смысле устройство, лежащее на столе).
    Открываете настройки клавиатуры и ставите там 2 языка:
    EN English (United States)
    ____ Keyboard
    ____ * United States International
    RU Russian
    ____ Keyboard
    ____ * Russian

    Сохраняете. Заметили отличие — United States International?
    Теперь если выбрать английскую раскладку, зажать клавишу правый Alt и нажимать требуемые кнопки будут вводиться европейские символы.
    Например зажать правый Alt и нажать n даст ñ, зажать правый Alt и нажать 1 даст ¡ и так далее.
    В линуксах делается примерно так же, только раскладка называется English US English (International AltGR dead keys).
    Если кто не понял, выкладываю картинку — http://goo.gl/3sRLEc

    Ответить
  2. Сергей

    Забыл добавить хвалебных слов 🙂
    Преимущества этого способа:
    — отлично подходит тем у кого русско-английская клавиатура
    — не нужно запоминать где находится тот или иной символ n -> ñ, e -> é, a -> á, 1 -> ¡, / -> ¿ и так далее
    — переключение ввода между двумя раскладками En-Ru, а не тремя En-Ru-Es.

    Ответить
  3. Сергей

    И еще одна полезная ссылка http://www.forlang.wsu.edu/help/keyboards1.asp

    Ответить
  4. Мария

    Спасибо. Очень полезно. Когда мне приспичило, нашла еще один способ набора перевернутого вопросительного знака: на латинской раскладке Alt0191 (0191 на NUM pad).

    Ответить
  5. Александр

    Сергей, спасибо большое! Ваш способ — лучший!

    Ответить