DELE – Диплом по испанскому как иностранному

Понятие «Диплом по испанскому как иностранному» наверняка знакомо всем изучающим испанский язык. По-испански оно звучит как «Diplomas de Español como Lengua Extranjera», или DELE. Данный экзамен был разработан Институтом Сервантеса при содействии Саламанского Университа и при поддержке Министерства образования, культуры и спорта Испании в 1988 году. Институт Сервантеса выдает дипломы, а Саламанский Университет отвечает за подготовку материалов и проверку тестов.

Это серьезный экзамен, после успешного прохождения которого выдается единственный признанный во всем мире документ, подтверждающий ваше владение испанским языком. Данный диплом гарантирует  своему владельцу международное признание со стороны всех высших и средних учебных заведений, торговых палат, частных предприятий испаноязычных стран, да всего мира бизнеса. Экзамен проводится три раза в год: в мае, августе и ноябре, более чем в 700 экзаменационных центрах по всему миру.

Подготовиться к DELE можно в филиалах Института Сервантеса и в аккредитованных лингвистических центрах. Существует множество курсов по подготовке к данному экзамену, а также пособий и материалов для самоподготовки. Подробнее обо всем этом лучше узнать на официальном сайте Института Сервантеса. Там же можно найти экзаменационные материалы прошлых лет.

Требования к испытуемым

Претендовать на получение диплома DELE может только гражданин страны, в которой испанский не является государственным языком. Представители испаноговорящих стран, но проживающие там, где испанский не причислен к официальным языкам, также могут пройти этот экзамен при условии, что испанский язык не является родным для обоих родителей испытуемого, не считается первым иностранным языком, не изучался в школе, не употребляется в повседневной жизни. Достаточно соответствовать хотя бы двум из выше перечисленных требований.

Следует заметить, что желающие сдать экзамен высшего уровня C2 должны достигнуть возраста 16 лет.

Для прохождения теста нужно зарегистрироваться в одном из регистрационных центров и заплатить взнос. Расценки по всем валютам и экзаменам для всех стран разные.

Необходимые документы

Для регистрации необходимо представить следующие документы:

  • заполненный регистрационный лист, полученный в регистрационном центре;
  • оригинал и фотокопия паспорта или любого другого документа, удостоверяющего личность;
  • заявление.

После этого зарегистрированный участник экзамена получает копию регистрационного листа, идентификационный код, а затем по почте лист с информацией о месте проведения, дате и времени экзамена. Все эти документы необходимо будет взять с собой на DELE.

Уровни DELE

Оценить свое владение испанским языком можно на нескольких уровнях.

  • Диплом DELE Nivel A1 выдается кандидату, обладающему элементарными знаниями для понимания и употребления простых выражений в повседневном общении.
  • Диплом DELE Nivel A2 получает кандидат, владеющий языком в такой степени, чтобы поддерживать коммуникацию на темы, связанные со всеми основными сферами современной жизни.
  • Диплом DELE Nivel B1 (Начальный уровень) подтверждает знания кандидата, достаточные для повседневного общения, рассуждения на испанском языке, письменного изъяснения своих мыслей.
  • Диплом DELE Nivel B1 Escolar аналогичен предыдущему, но выдается только школьникам от 12 до 17 лет и проводится только в мае.
  • Диплом DELE Nivel B2 (Средний уровень) выдается кандидату, не испытывающему никаких затруднений при общении на любые темы, способному легко и понятно излагать свои мысли письменно, рассуждать, приводя аргументы, понимать идею сложных текстов, в том числе, технической тематики.
  • Диплом DELE Nivel C1 получает кандидат, обладающий продвинутыми лингвистическими знаниями, способный понимать сложные тексты, находить скрытый смысл в повествованиях, общаться с использованием сложных речевых и лексических конструкций на непростые темы, четко, подробно и ясно излагать свои мысли в письменной форме.
  • Диплом DELE Nivel C2 (Высший уровень) подтверждает профессиональное владение испанским языком, предполагающее беглое непринужденное общение, знание различных лингвистических и культурных нюансов, способность спонтанно обсуждать любые темы.

Этапы экзамена

Экзамены на получение диплома любого уровня имеют следующие этапы:

  • чтение, грамматика и лексика, аудирование, разговорная речь – уровень А1 и А2;
  • чтение, письменное задание, аудирование, грамматика и лексика, устный экзамен – уровень В1 и В2;
  • чтение и понимание, владение языком; аудирование; аудирование, письмо и употребление языка; чтение и понимание устной речи, диалог – уровень С1;
  • использование языка, чтение и аудирование; аудирование и чтение, письмо, разговор; понимание прочитанного, устная речь, диалог – уровень С2.

Приблизительно через 3 месяца результат экзамена придет по почте. Узнать результат раньше можно на официальном сайте Института Сервантеса. Оспорить результат можно, в сопроводительном письме об этом будет подробно написано.

HispaBlog
Добавить комментарий

Подписка на комментарии к статье Оповещать о новых комментариях к статье по почте.

  1. TurCanary

    Насколько обладание дипломом повышает шансы на приём на работу? Какой уровень минимально допустимый?

    Ответить
  2. Елена

    Уровень B2

    Ответить
  3. Ekaterina Chipurnova

    Я думаю не очень, большее значение имеет диплом о вашем высшем образовании, по специальности по которой вы собираетесь искать работу, который кроме этого для приема на работу (в Испанию) нужно затем будет подтвердить в Испании, то есть нужен будет его официальный перевод, заверение этого перевода подписью нотариуса и заверение особой печатью, которая называется апостилем (apostille), (по моему эту услугу предоставляют сейчас многие переводческие агентства, или напрямую в посольстве Испании можно сделать), а также нужно иметь вид на жительство (residencia) и разрешение на работу в Испании, которое кстати выдается только на несколько лет (сначала на 1 год, затем на 2 года, затем на 5), потом его нужно постоянно продлевать, все это стоит денег…

    К тому же чтобы получить его вам сначала нужно найти работодателя, который возьмет Вас на роботу, этот работодатель должен будет сделать для вас приглашение на работу, Мин. Внут. Дел Испании дает ему разрешение, чтобы пригласить Вас на работу, также он должен будет заверить местное МВД в том, что такие специалисты как Вы в его стране отсутствуют и ему не доступны, он Вам присылает это приглашение и Вы с этим документом должны прийти в консульство Испании (в России) и получить там визу. Другой способ получить вид на жительство — это открыть свою фирму в Испании или купить действующий бизнес.

    А знания языка вы сами покажите и без диплома, ну все же если он у Вас будет я думаю это конечно же будет плюсом для Вас. А кокой уровень, я думаю это особого значения тоже не имеет, главное чтобы вы смогли показать Ваши знания в процессе общения и работодатель сам увидит подходите Вы ему или нет. Вот кстати предложения по работе в Испании oficinaempleo.com, есть много бирж труда онлайн, как и у нас. Лучше всего найти какого-нибудь друга в Испании, который имеет свою фирму и договориться с ним как все это лучше сделать, ну или открыть свой бизнес, а потом тогда уже можно будет и гражданство попробовать получить. А если Вы студент, то можно попробовать официантом (если знания языка позволяют) или гостиничным служащим или в турфирму, которая принимает в Испании русских туристов (такие предложение кстати часто есть в рунете).

    Ответить
  4. Манана

    Ну, Вы все смешали, а главное упустили. Для утверждения диплома выданного в другой стране, самое главное — это предоставить Сертификат экзамена DELE B2, не ниже!!!! А резиденция, приглашение и так далее в этом случае значения не имеют.

    Ответить
  5. Манана

    Смотря на какую работу….
    Если работа по Вашему диплому — его нужно утвердить, для этого нужен Сертификат DELE В2, не ниже.
    Если официантом, как Вам объясняют ниже, Вам достаточно знать испанский на разговорной уровне.

    Ответить
  6. Наталия

    Пожалуйста, подскажите! А если есть сертификат В2 других государственных курсов, но не ДЕЛЕ? Они подойдут для устройства на работу?

    Ответить