Кадис (Cadiz)

Любого человека, попавшего в Кадис, сразу же охватывает романтическое настроение и ощущение неимоверного спокойствия. Это сказочное местечко со своими чистыми тихими улочками и белоснежными уютными домиками влюбляет в себя с первого взгляда. Кадис – очень миролюбивый город, а его жители с большим уважением относятся к чужим убеждениям и вероисповеданиям.

Географическое положение и климат

Кадис располагается в юго-западной части Испании, на территории Пиренейского полуострова, в провинции Андалусия. С восточной стороны его омывает Средиземное море, а с западной — Атлантический океан. Кадис соединен с полуостровом узенькой полоской суши, поэтому, не удивительно, что в древние времена люди были убеждены, что Кадис – это край земли.

Несомненным преимуществом Кадиса являются его благоприятные климатические условия. Зимой здесь нет морозов – температура не падает ниже +8 градусов, а летом не напрягает сильная жара – максимальный показатель не превышает +32 градусов.  

История возникновения города

Согласно древней легенде, первооткрывателем Кадиса является Геракл.

По мнению многих ученых, Кадис является самым древним городом в Европе. Первыми обитателями этой местности были финикийцы, называвшие ее Гадес. Город был основан финикийскими племенами еще в 1110 году до н.э. Позже эти земли стали подвластны Карфагену, и здесь стали хозяйничать римляне.

В VII веке Кадис стал принадлежать арабам, однако в торговый центр и международный порт город превратился лишь с приходом христианского правления. В 1261 г. Кадис был завоеван испанским королем Альфонсо Десятым. Это событие открывало перед городом новые горизонты в развитии, однако появились и серьезные проблемы в лице французских и английских корсаров, соперничающих в прибрежных водах за власть над этой территорией. В итоге, конец 16 века стал для Кадиса роковым — Френсис Дрейк, располагавший английским королевским патентом на пиратство, полностью разграбил город. В результате этого нападения были разрушены многие городские здания, в т.ч. «досталось» и Старому Собору.

17 век стал для Кадиса знаменательным — он приобрел статус главного испанского порта. Отсюда Колумб отправился во вторую экспедицию в Америку, да и множество других экспедиций к берегам нового континента уходили именно из Кадиса.

В 1810-1812 годах Кадис перенес осаду наполеоновской армии. В этот же период он стал политическим центром Испании. В 1812 году в городской часовне Сан-Фелипе была принята первая конституция страны.

История Кадиса неразрывно связана с различными значимыми событиями в жизни Испании. К примеру, восстание моряков и солдат Кадиса положило начало революциям 19 века. А в 20 веке этот город был в числе первых, среди захваченных националистами городов.

Городские достопримечательности

Современный Кадис делится на Старый и Новый Город. Старая часть города называется Пуэрта де Тьерра (в переводе — Ворота Земли). До настоящего времени сохранились и эти ворота, являющиеся частью древней оборонительной крепостной стены Кадиса.

Кадис представляет огромный интерес в отношении древних архитектурных памятников истории, поэтому, этот город так популярен среди туристов.

Звание одного из самых больших соборов в Испании получил Новый Кафедральный Собор, расположенный по соседству с церковью Санта-Крус (Старым Собором). Архитектура Нового Собора сочетает в себе два стиля – барокко и неоклассицизм. Достаточно большой редкостью для храма такого уровня является и то, что в его отделке практически отсутствуют позолота и золото. Но скромное убранство Нового Собора никак не умаляет его величественности – от красоты этого здания просто захватывает дух! В Соборе хранятся полотна и скульптуры великих художников и скульпторов, а также здесь захоронены останки некоторых выдающихся католических священников. На территории Нового Собора находится и могила известного испанского поэта Мануэля де Фальи.

Не меньшей исторической ценностью обладает и Старый Собор, построенный еще в 13 веке. Его здание частично реконструировано после разрушений, нанесенных англичанами при штурме 1956 года.

Недалеко он Нового Собора расположен еще один древний объект — Римский театр, построенный еще в 4 веке до н.э.

Полюбоваться окрестностями можно с самой высокой башни в городе, называющейся  Торре Тавира. В башне имеется камера-обскура, позволяющая насладиться панорамой Старого Города.

В Музее археологии собраны уникальные древние артефакты, обнаруженные при раскопках. Среди экспонатов особого внимания заслуживают предметы быта древних финикийцев, датируемые 5 веком до н.э., ритуальные саркофаги, статуя финикийской богини Астарты, и многое другое. Любителей искусства наверняка порадуют полотна Мурильо и Рубенса, а также иконы кисти великого Сурбарана.

Развлечения и шопинг

В Кадисе никогда не бывает скучно. Этот город славится своей яркой ночной жизнью. В летний период центром веселья является побережье, а зимой можно отлично провести время в уютных барах и ресторанах Старого Города и насладиться разнообразными блюдами изумительной местной кухни.

Рядом с Историческим Музеем расположен большой торговый центр с огромным ассортиментом товаров, в том числе и сувенирной продукции.

Естественно, невозможно не сказать и о многочисленных пляжах Кадиса. Чистые песчаные пляжи начинаются от Старого Города и тянутся вдоль всей территории Нового Города.

Среди разнообразных праздничных мероприятий города самым значимым, ярким и веселым является ежегодный карнавал, длящийся 10 дней. Подготовка к нему ведется практически весь год, зато, результат действительно впечатляет! На столь масштабное и яркое действо съезжаются посмотреть жители многих регионов Испании. Да и иностранные туристы на этом празднике не будут чувствовать себя чужими, ведь местные жители славятся своим необыкновенным радушием и гостеприимством. 

HispaBlog
Добавить комментарий

Подписка на комментарии к статье Оповещать о новых комментариях к статье по почте.