Мадрид – одна из самых красивых столиц в мире

Тихим и спокойным городом Мадрид, уж точно, назвать нельзя. Попадая в яркую и фееричную столицу, сразу понимаешь, что внезапно оказался на празднике жизни, который здесь никогда не заканчивается. Проведя большую часть 20 века в изоляции из-за тоталитарного режима, царящего в стране, город вырвался в мир с такой неимоверной энергией, которую можно сравнить, разве что, с силой Ниагарского водопада.  

Немного истории

Согласно легенде, Мадрид основал античный герой Окний Бианор – сын пророчицы Манто и Тиберина. Ученые установили, что во времена Римского правления на берегах реки Матриче (приток Мансанареса), уже было крупное поселение. Но существует и мнение, что город образовался при эмире Мохаммеде I (856-886 гг.), по велению которого была построена крепость Маджерит (Майрит) на левобережье реки Мансанарес. Ныне там располагается дворец Паласио-Реал.

Достаточно долгое время крепость Маджерит являлась местом жестокой борьбы между христианами и мавританцами, и это, естественно, отразилось в своеобразном и неповторимом облике города.

1561 год принес Мадриду звание столицы королевства Филиппа II. Город стал интенсивно расти, и старую крепость окружили еще одним рядом защитных стен. К 17 веку Мадрид был опоясан уже четырьмя крепостными обводами, а его архитектурный облик создавали лучшие мастера того времени.

Конец 19 – начало 20 веков – это время активной перестройки и расширения города, а свой современный вид столица приобрела после Гражданской войны. Сейчас в Мадриде осталось множество великолепных старинных зданий, создавая удивительный и неповторимый контраст с современными постройками в стиле модерн.

Столичные развлечения

В Мадриде яркая и насыщенная жизнь кипит круглосуточно, поэтому, скучно здесь никогда не бывает.

В районе площадей Алонсо-Мартинес, Санта-Барбара, Глорьета-де-Бильбао, а также в кварталах Кастельяна, Ла-Латина и Лос-Аустриас сконцентрировано огромное количество популярных закусочных, кафе, бистро и баров. Районы Уэртас, Маласанья и Конде-Дуке, между площадями Бильбао и Сан-Бернардо, территории вокруг Эль-Растро и Лавальеса, площадь Санта-Ана и улочки от площади 2 Мая знамениты своими многочисленными кафе, барами и недорогими ресторанами с музыкально-развлекательными программами. В кварталах Монклоа и Аргуэльес находятся недорогие бары, популярные среди молодежи и студентов, а на бульварах Кастельяна, Прадо и Реколетос, в районах Саламанка, Ретиро, Гран-Виа и Сол сосредоточены дорогие рестораны, клубы, фешенебельные бары и кафе.

Интересные места в окрестностях Мадрида

Окрестности Мадрида также богаты важными историческими и культурными достопримечательностями. 

Например, в городе Алькала-де-Энарес, расположенном в 33 км от столицы, родился Сервантес. Родной дом писателя находится на улице Ла-Имахен, он отреставрирован и сейчас является музеем Сервантеса. В городе также расположен университет, построенный в 1498 году. Этот архитектурный шедевр привлекает внимание великолепным фасадом в стиле платереско, своими живописными внутренними двориками, крытыми галереями и садами. Кроме этого, можно побывать в церкви 12 века Махистраль, в монастыре бернардинцев, церкви иезуитов, монастыре филиппийцев и во Дворце архиепископа.

В городе Аранхуэсе (47 км от столицы) расположена роскошная летняя королевская резиденция (15-17 вв.) с великолепными парками, многочисленными скульптурами и фонтанами.

Чинчон – городок, расположенный от Мадрида в 45 км, прославился своей прекрасной площадью Реал-Пласа-де-Торос, замками Касасола (15 в.), монастырем клариссов и бывшим монастырем монахов-августинцев.

Недалеко от столицы, в огромнейшей лесопарковой зоне с многовековыми дубами и густыми зарослями, между которыми снуют олени и кабаны, расположен шикарный дворец Эль Прадо, который изначально играл роль королевского охотничьего домика, а затем стал резиденцией испанских монархов. Это великолепное архитектурное творение получило наибольшую известность в 20-м веке, т.к. оно являлось местом жительства и штаб-квартирой известного диктатора Франсиско Франко. Сейчас во дворце расположен музей с огромной коллекцией картин, фарфора, античной мебели и других бесценных вещей. Кроме этого, в Эль Прадо проходят приемы высокопоставленных зарубежных гостей.

HispaBlog
Добавить комментарий

Подписка на комментарии к статье Оповещать о новых комментариях к статье по почте.

  1. Galaxia

    В 50-ти км от столицы, в городке Сан-Лоренсо-дель-Эскориаль располагается великолепный дворцовый комплекс Сарсуэла, который состоит из церкви, монастыря и дворца.»
    К чему вводить в заблуждение?

    El Palacio de la Zarzuela(Сарсуэла) находится в местечке El Pardo, а не в San Lorenzo del Escorial
    http://subscribe.ru/group/obsuzhdenie-dajdzhesta-turizm/4972985/
    http://www.patrimonionacional.es/Home/Palacios-Reales/Palacio-Real-de-El-Pardo.aspx

    Ответить
  2. Aleksandr

    Да, вы правы! Исправили.

    Ответить
  3. Galaxia

    Тогда и расстояние исправьте. Ведь от Moncloa до El Pardo рукой подать.

    Ответить
  4. Galaxia
    Ответить
  5. Galaxia

    состоит из церкви, монастыря и дворца. Все эти объекты соединены между собой дворами, переходами и залами, образуя очень колоритное сооружение. Боковые стены базилики украшают более четырех десятков алтарей с живописью, а само здание базилики покрыто 92-метровым куполом. Здесь же находится библиотека, в которой хранится более 40 тыс. уникальных книг, а также Музей архитектуры и Музей живописи.

    Причём тут вообще Palacio de la Zarzuela, если описывается El Monasterio de San Lorenzo del Escorial???
    escorial

    Ответить
  6. Aleksandr

    Исправили.

    Ответить
  7. plitkiFup

    Само по себе понятие «Модерн» уходит своими истоками в XIX-XX веке, в это время в Европе появился принципиально новый вид искусства, связывающий в себе различные решения различных течений того периода.
    Одной среди основополагающим отличительных черт стиля модерн несомненно являются плавные изгибы и очертания, отказ по возможности от прямых углов и предпочтений более естественным рисункам, какие характерны природным объектам.
    Предоставленное течение обычно старается гармонично сочетать художественные и утилитарные начала во всем, с чем приходится работать. Подавляющее большинство элементов дизайна, исполненных в этом стиле, имеют гибкую и утонченную форму.

    Ответить