nav-left cat-right
cat-right

Отклоняющиеся глаголы



Все испанские глаголы делятся на две большие группы: правильные и неправильные. Неправильные, в свою очередь, подразделяются на отклоняющиеся глаголы и глаголы индивидуального спряжения. Вне зависимости от групповой принадлежности все они в начальной форме имеют одно из трех окончаний: ar, er или ir.

С простыми глаголами всё просто – они спрягаются по одной и той же схеме, при этом меняется лишь их окончание. Запомнив таблицу спряжения хотя бы одного глагола, можно правильно проспрягать и все остальные. Глаголы индивидуального спряжения изменяются по присущим только им правилам, которые нужно выучить.

В случае с отклоняющимися глаголами вам придется выучить гораздо больше нюансов. Внутри своей группы они еще раз делятся в зависимости от имеющегося у них типа отклонения от нормы. Тем не менее, их спряжение имеет определенную систему, хотя она и значительно сложнее, чем у простых глаголов.

Надо заметить, что в большинстве случаев отклоняющиеся глаголы имеют такие же окончания, что и правильные глаголы в соответствующем спряжении. У них меняются только корневые гласные (заметьте, гласные могут изменяться, только под ударением) и согласные. Нередки случаи, когда у глагола изменяется нормативное окончание, а иногда встречается и то, и другое отклонение в одном глаголе.

В зависимости от типа отклонения глаголы можно разделить на девять групп. В примерах будут приведены те времена, в которых у этих глаголов будут происходить изменения:

1) В первой группе изменение происходит в корне e→ie под ударением. К этой группе относятся глаголы apretar (прижимать), atender (учитывать), atravesar (пересекать), calentar (греть), defender (защищать), despertar (просыпаться), descender (спускаться), encerrar (запирать), empezar (начинать), encender (зажигать), entender (понимать), extenderse (распространяться), negarse (отказываться), merendar (обедать), perder (терять), recomendar (рекомендовать), pensar (думать), sentarse (садиться) и др.

 

Presente de indicativo

Presente de subjuntivo

Imperativo afirmativo

Imperativo negativo

yo

empiezo

empiece

empiezas

empieces

empieza

nо empieces

él

empieza

empiece

empiece Ud.

nо empiece Ud.

nos.

empezamos

empecemos

empecemos

nо empecemos

vos.

empezáis

empecéis

empezad

nо empecéis

ellos

empiezan

empiecen

empiecen Uds.

nо empiecen Uds.

2) Во второй группе происходит перемена в корне o→ue под ударением. Среди этих глаголов: acostarse (укладываться спать), almorzar (завтракать), aprobar (одобрять), costar (стоить), cocer (варить), demostrar (доказывать), encontrar (находить), moverse (двигаться), probar проверять), recordar (запоминать), rodar (катиться), soler (иметь привычку), sonar (звучать), soñar (снить), torcer (крутить), volver (возвращаться) и др.

 

Presente de indicativo

Presente de subjuntivo

Imperativo afirmativo

Imperativo negativo

yo

cuesto

cueste

cuestas

cuestes

cuesta

nо cuestes

él

cuesta

cueste

cueste Ud.

nо cueste Ud.

nos.

costamos

costemos

costemos

nо costemos

vos.

costáis

costéis

costad

nо costéis

ellos

cuestan

cuesten

Cuesten Uds.

nо cuesten Uds.

3) В третьей группе отклонение происходит в корне e→i под ударением или перед ударным дифтонгом и гласной a. Сюда относятся следующие глаголы: despedirse (прощаться), elegir (выбирать), pedir (молить), rendir (сдавать), reír (смеяться), servir (служить), sonreír (улыбаться), seguir (следовать), vestir (одевать) и др.

 

Presente de indicativo

Pretérito indefinido de indicativo

Presente de subjuntivo

Imperfecto de subjuntivo

Imperativo afirmativo

Imperativo negativo

yo

pido

pe

pida

pidiera

pides

pediste

pidas

pidieras

pide

nо pidas

él

pide

pidió

pida

pidiera

pida Ud.

nо pida Ud.

nos.

pedímos

pedimos

pidamos

pidiéramos

pidamos

nо pidamos

vos.

pedís

pedísteis

pidáis

pidierais

pedid

nо pidáis

ellos

piden

pidieron

pidan

pidieran

Pidan Uds.

nо pidan Uds

Герундий – pidiendo

4) В четвертой группе происходит изменение корневых гласных e - ie под ударением, а также ei перед ударным дифтонгом и гласной a. Глаголы из этой группы: advertir (обращать внимание), convertirse (обращаться), divertirse (развлекаться), preferir (предпочитать), sentir (чувствовать) и др.

 

Presente de indicativo

Pretérito indefinido de indicativo

Presente de subjuntivo

Imperfecto de subjuntivo

Imperativo afirmativo

Imperativo negativo

yo

siento

sentí

sienta

sintiera

sientes

sentiste

sientas

sintieras

siente

nо sientas

él

siente

sintió

sienta

sintiera

sienta Ud.

nо sienta Ud.

nos.

sentimos

sentimos

sintamos

sintiéramos

sintamos

nо sintamos

vos.

sentís

sentisteis

sintáis

sintierais

sentid

nо sintáis

ellos

sienten

sintieron

sientan

sintieran

Sientan Uds.

nо sientan Uds.

Герундий – sintiendo

5) В пятой группе всего два глагола dormir (спать) и morir (умирать). Изменение происходит в корне o→ue под ударением и o→u перед ударным дифтонгом и гласной a.

 

Presente de indicativo

Pretérito indefinido de indicativo

Presente de subjuntivo

Imperfecto de subjuntivo

Imperativo afirmativo

Imperativo negativo

yo

duermo

dormí

duerma

durmiera

duermes

dormiste

duermas

durmieras

duerme

nо duermas

él

duerme

durmió

duerma

durmiera

duerma Ud.

nо duerma Ud.

nos.

dormimos

dormimos

durmamos

durmiéramos

durmamos

nо durmamos

vos.

dormís

dormisteis

durmáis

durmierais

dormid

nо durmáis

ellos

duermen

durmieron

duerman

durmieran

duerman Uds.

nо duerman Uds.

Герундий – durmiendo

6) Перемены в шестой группе, к которой принадлежат глаголы с окончанием -cer в инфинитиве, - это смена c на zc). Они происходят на стыке корня и окончания перед гласными о и а. К таким глаголам относятся aparecer (появляться), apetecer (желать), conocer (знать), carecer (испытывать недостаток), desaparecer (исчезнуть), ofrecer (предлагать), parecer (появляться), pertenecer (принадлежать) и др.

 

Presente de indicativo

Presente de subjuntivo

Imperativo afirmativo

Imperativo negativo

yo

ofrezco

ofrezca

ofreces

ofrezcas

ofrece

nо ofrezcas

él

ofrece

ofrezca

ofrezca Ud.

nо ofrezca Ud.

nos.

ofrecemos

ofrezcamos

ofrezcamos

nо ofrezcamos

vos.

ofrecéis

ofrezcáis

ofreced

nо ofrezcáis

ellos

ofrecen

ofrezcan

ofrezcan Uds.

nо ofrezcan Uds.

7) В седьмой группе находятся глаголы с окончанием -cir в инфинитиве. При их спряжении происходят похожие с 6 группой изменения – c→zc перед окончаниями a, o, однако, в зависимости от времени употребления глагола, могут появляться и такие перемены: c→j, ie и jo→e, o. Вот примеры подобных глаголов: introducir (вводить), producir (создавать), traducir (переводить) и др.

 

Presente de indicativo

Pretérito indefinido de indicativo

Presente de subjuntivo

Imperfecto de subjuntivo

Imperativo afirmativo

Imperativo negativo

yo

produzco

produje

produzca

produjera

produces

produjiste

produzcas

produjeras

produce

nо produzcas

él

produce

produjo

produzca

produjera

produzca Ud.

nо produzca Ud.

nos.

producimos

produjimos

produzcamos

produjéramos

produzcamos

nо produzcamos

vos.

producís

produjisteis

produzcáis

produjerais

producid

nо produzcáis

ellos

producen

produjeron

produzcan

produjeran

produzcan Uds.

nо produzcan Uds.

8) В восьмой группе изменения происходят в таких случаях: uiry перед окончаниями a, e, o. К примеру, в глаголах constituir (организовывать), construir (создавать), destruir (разрушать), incluir (включать) и др.)

 

Presente de indicativo

Pretérito indefinido de indicativo

Presente de subjuntivo

Imperfecto de subjuntivo

Imperativo afirmativo

Imperativo negativo

yo

constituyo

constituí

constituya

constituyera

constituyes

constituiste

constituyas

constituyeras

constituye

nо constituyas

él

constituye

constituyó

constituya

constituyera

constituya Ud.

nо constituya Ud.

nos.

constituimos

constituimos

constituyamos

constituyéramos

constituyamos

nо constituyamos

vos.

constituís

constituisteis

constituyáis

constituyerais

constituid

nо constituyáis

ellos

constituyen

constituyeron

constituyan

constituyeran

constituyan Uds.

nо constituyan Uds.

Герундий – constituyendo

9) Девятая группа имеет следующее отклонение от нормы: изменение окончания io, ieo, e после корневых ñ, ll, например, у глагола gruñir (ворчать).

 

Pretérito indefinido de indicativo

Pretérito imperfecto de subjuntivo

Futuro imperfecto de subjuntivo

yo

gruñí

gruñera

gruñere

gruñiste

gruñeras

gruñeres

él

gruñó

gruñera

gruñere

nos.

gruñimos

gruñéramos

gruñéremos

vos.

gruñísteis

gruñerais

gruñereis

ellos

gruñeron

gruñeran

gruñeren

(8 голос., в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...
  1. Георгий Нуждин:

    Удивительно, как много таблиц, и нигде не сказано, что изменения гласной в корне глаголов 1 — 4 групп происходят ТОЛЬКО ПОД УДАРЕНИЕМ! Все попытки объяснений в этой статье, увы, не вполне удачны. 6-я отличается от 7-ой типом спряжения (-cer versus -cir), об этом нигде не сказано. 8-я группа вообще не названа (глаголы на -uir).

    Вообще, конечно, таблицы могут быть полезны. Но тогда уж не забудьте глаголы на -ír, смешанные случаи...

  2. oldandangry:

    «изменения ... происходят ТОЛЬКО ПО УДАРЕНИЕМ» — para eso existe «la regla de la bota».

  3. Aleksandr:

    Благодарю за поправки, внесли коррективы в статью.

  4. santorio:

    А почему глагол dormir (спать) из 5 группы не относиться ко 2 группе? И там и там написано «перемена в корне o→ue под ударением» полная аналогия с volver ведь.

  5. Анастасия:

    Добрый день! Обратите внимание на спряжение глаголов 2-й группы (допустим, глагола volver) и глагола 5-й группы dormir, например, в Preterito Imperfecto de Subjuntivo. Глагол volver и другие глаголы 2-ой группы будут спрягаться следующим образом: (yo) volviera, (tu) volvieras, (ella, Usted) volviera, (nos) volviéramos, (vos) volvierais, (ellos, Ustedes) volvieran. Глагол dormir в этом времени будет менять корневую гласную o→u перед ударным дифтонгом и гласной a (см. правило выше):

    (yo) durmiera, (tu) durmieras, (ella, Usted) durmiera, (nos) durmiéramos, (vos) durmierais, (ellos, Ustedes) durmieran. Эти изменения касаются форм 3 л. ед. и мн. ч. времени Pretérito indefinido de indicativo, всех форм Subjuntivo и формы герундия.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписка на комментарии к статье Оповещать о новых комментариях к статье по почте.