nav-left cat-right
cat-right

Глаголы индивидуального спряжения



Все глаголы испанского языка подразделяются на две группы: правильные и неправильные. Последние, в свою очередь, делятся на отклоняющиеся и глаголы индивидуального спряжения. Все глаголы, вне зависимости от своей групповой принадлежности, в начальной форме будут иметь одно из трех окончаний: ar, er или ir.

Схема спряжения простых глаголов элементарно проста: в соответствии с лицом и числом изменяется только окончание глагола. Выучив таблицу спряжения для одного глагола, вы без труда проспрягаете и любые другие. У отклоняющихся глаголов при спряжении, которое, к слову, всё же имеет свою систему, меняются буквы в корне слова, а окончание остается нормативным.

Модели спряжения глаголов индивидуального спряжения нужно запомнить, так как какая-либо системность в изменении их формы отсутствует.

Итак, всего таких глаголов в испанском языке сорок шесть: acertar (находить), adquirir (приобретать), agradecer (благодарить), andar (ходить), asir (хватать), caber (вмещаться), caer (падать), ceñir (опоясывать), construir (строить), contar (считать), dar (давать), decir (говорить), discernir (отличать), dormir (спать), entender (понимать), erguir (поднимать), errar (ошибаться), estar (быть), haber (иметься), hacer (делать), ir (ходить), jugar (играть), leer(читать), lucir (светить), mover (двигаться), mullir (смягчать), oír (слушать), pedir (просить), poder (мочь), oler (нюхать), poner (класть), pudrir (гнить), querer (хотеть), roer(грызть), saber (знать), salir (выходить), sentir (чувствовать), ser (быть), sonreír (улыбаться), tañer (играть), tener (иметь), traer (приносить), valer (помогать), venir (приходить), ver (видеть) и yacer (лежать).

Рассмотрим лишь некоторые, наиболее употребляемые в речи глаголы в тех случаях, когда при спряжении происходит отклонение от общепринятой нормы. Во избежание грамматических ошибок, предлагаем вам запомнить варианты спряжения глаголов, одобренные Королевской академией испанского языка – крупнейшей научной  организацией по сохранению норм этого языка.

Dar

(gerundio – dando, participio – dado)

Indicativo

 

Presente

Pretérito imperfecto

Preterito indefinido

Futuro imperfecto

Condicional simple

yo

doy

daba

di

daré

daría

das

dabas

diste

darás

darías

él

da

daba

dio

dará

daría

nos.

damos

dábamos

dimos

daremos

daríamos

vos.

dais

dabais

disteis

daréis

daríais

ellos

dan

daban

dieron

darán

darían

Subjuntivo

 

Presente

Pretérito imperfecto

Futuro imperfecto

yo

diera (diese)

diere

des

dieras (dieses)

dieres

él

diera (diese)

diere

nos.

demos

diéramos (diésemos)

diéremos

vos.

deis

dierais (dieseis)

diereis

ellos

den

dieran (diesen)

dieren

Imperativo

 

afirmativo

negativo

yo

da

no des

Usted

dé Ud.

no dé Ud.

nos.

daremos

no daremos

vos.

dad

no deis

Ustedes

den Uds.

no den Uds.

Decir

(gerundio – diciendo, participio – dicho)

Indicativo

 

Presente

Pretérito imperfecto

Preterito indefinido

Futuro imperfecto

Condicional simple

yo

digo

decía

dije

diré

diría

dices (decís)

decías

dijiste

dirás

dirías

él

dice

decía

dijo

dirá

diría

nos.

decimos

decíamos

dijimos

diremos

diríamos

vos.

decís

decíais

dijisteis

diréis

diríais

ellos

dicen

decían

dijeron

dirán

dirían

Subjuntivo

 

Presente

Pretérito imperfecto

Futuro imperfecto

yo

diga

dijera (dijese)

dijere

digas

dijeras (dijeses)

dijeres

él

diga

dijera (dijese)

dijere

nos.

digamos

dijéramos (dijésemos)

dijéremos

vos.

digáis

dijerais (dijeseis)

dijereis

ellos

digan

dijeran (dijesen)

dijeren

Imperativo

 

afirmativo

negativo

yo

di (decí)

no digas

Usted

diga Ud.

no diga Ud.

nos.

digamos

no digamos

vos.

decid

no digáis

Ustedes

digan Uds.

no digan Uds.

Estar

(gerundio – estando, participio – estado)

Indicativo

 

Presente

Pretérito imperfecto

Preterito indefinido

Futuro imperfecto

Condicional simple

yo

estoy

estaba

estuve

estaré

estaría

estás

estabas

estuviste

estarás

estarías

él

está

estaba

estuvo

estará

estaría

nos.

estamos

estábamos

estuvimos

estaremos

estaríamos

vos.

estáis

estabais

estuvisteis

estaréis

estaríais

ellos

están

estaban

estuvieron

estarán

estarían

Subjuntivo

 

Presente

Pretérito imperfecto

Futuro imperfecto

yo

esté

estuviera (estuviese)

estuviere

estés

estuvieras (estuvieses)

estuvieres

él

esté

estuviera (estuviese)

estuviere

nos.

estemos

estuviéramos (estuviésemos)

estuviéremos

vos.

estéis

estuvierais (estuvieseis)

estuviereis

ellos

estén

estuvieran (estuviesen)

estuvieren

Imperativo

 

afirmativo

negativo

yo

está

no estés

Usted

esté Ud.

no esté Ud.

nos.

estemos

no estemos

vos.

estad

no estéis

Ustedes

estén Uds.

no estén Uds.

Haber

(gerundio – habiendo, participio – habido)

Indicativo

 

Presente

Pretérito imperfecto

Preterito indefinido

Futuro imperfecto

Condicional simple

yo

he

había

hube

habré

habría

has

habías

hubiste

habrás

habrías

él

ha

(hay (impersonal))

había

hubo

habrá

habría

nos.

hemos

habíamos

hubimos

habremos

habríamos

vos.

habéis

habíais

hubisteis

habréis

habríais

ellos

han

habían

hubieron

habrán

habrían

Subjuntivo

 

Presente

Pretérito imperfecto

Futuro imperfecto

yo

haya

hubiera (hubiese)

hubiere

hayas

hubieras (hubieses)

hubieres

él

haya

hubiera (hubiese)

hubiere

nos.

hayamos

hubiéramos (hubiésemos)

hubiéremos

vos.

hayáis

hubierais (hubieseis)

hubiereis

ellos

hayan

hubieran (hubiesen)

hubieren

Imperativo

В настоящее время эти формы практически не используются.

 

afirmativo

negativo

yo

he

no hayas

Usted

haya Ud.

no haya Ud.

nos.

hayamos

no hayamos

vos.

habed

no hayáis

Ustedes

hayan Uds.

no hayan Uds.

Haсer

(gerundio – haciendo, participio – hecho)

Indicativo

 

Presente

Pretérito imperfecto

Preterito indefinido

Futuro imperfecto

Condicional simple

yo

hago

hacía

hice

haré

haría

haces (hacés)

hacías

hiciste

harás

harías

él

hace

hacía

hizo

hará

haría

nos.

hacemos

hacíamos

hicimos

haremos

haríamos

vos.

hacéis

hacíais

hicisteis

haréis

haríais

ellos

hacen

hacían

hicieron

harán

harían

Subjuntivo

 

Presente

Pretérito imperfecto

Futuro imperfecto

yo

haga

hiciera (hiciese)

hiciere

hagas

hicieras (hicieses)

hicieres

él

haga

hiciera (hiciese)

hiciere

nos.

hagamos

hiciéramos (hiciésemos)

hiciéremos

vos.

hagáis

hicierais (hicieseis)

hiciereis

ellos

hagan

hicieran (hiciesen)

hicieren

Imperativo

 

afirmativo

negativo

yo

haz

no hagas

Usted

haga Ud.

no haga Ud.

nos.

hagamos

no hagamos

vos.

haced

no hagáis

Ustedes

hagan Uds.

no hagan Uds.

Ir

(gerundio – yendo, participio – ido)

Indicativo

 

Presente

Pretérito imperfecto

Preterito indefinido

Futuro imperfecto

Condicional simple

yo

voy

iba

fui

iré

iría

vas

ibas

fuiste

irás

irías

él

va

iba

fue

irá

iría

nos.

vamos

íbamos

fuimos

iremos

iríamos

vos.

vais

ibais

fuisteis

iréis

iríais

ellos

van

iban

fueron

irán

irían

Subjuntivo

 

Presente

Pretérito imperfecto

Futuro imperfecto

yo

vaya

fuera (fuese)

fuere

vayas

fueras (fueses)

fueres

él

vaya

fuera (fuese)

fuere

nos.

vayamos

fuéramos (fuésemos)

fuéremos

vos.

vayáis

fuerais (fueseis)

fuereis

ellos

vayan

fueran (fuesen)

fueren

Imperativo

 

afirmativo

negativo

yo

ve

no vayas

Usted

vaya Ud.

no vaya Ud.

nos.

vayamos

no vayamos

vos.

id no vayáis

id no vayáis

Ustedes

vayan Uds.

no vayan Uds.

Poder

(gerundio – pudiendo, participio – podido)

Indicativo

 

Presente

Pretérito imperfecto

Preterito indefinido

Futuro imperfecto

Condicional simple

yo

puedo

podía

pude

podré

podría

puedes (podés)

podías

pudiste

podrás

podrías

él

puede

podía

pudo

podrá

podría

nos.

podemos

podíamos

pudimos

podremos

podríamos

vos.

podéis

podíais

pudisteis

podréis

podríais

ellos

pueden

podían

pudieron

podrán

podrían

Subjuntivo

 

Presente

Pretérito imperfecto

Futuro imperfecto

yo

pueda

pudiera (pudiese)

pudiere

puedas

pudieras (pudieses)

pudieres

él

pueda

pudiera (pudiese)

pudiere

nos.

podamos

pudiéramos (pudiésemos)

pudiéremos

vos.

podáis

pudierais (pudieseis)

pudiereis

ellos

puedan

pudieran (pudiesen)

pudieren

Imperativo

 

afirmativo

negativo

yo

puede (podé)

no puedas

Usted

pueda Ud.

no pueda Ud.

nos.

podamos

no podamos

vos.

poded

no podáis

Ustedes

puedan Uds.

no puedan Uds.

Saber

(gerundio – sabiendo, participio – sabido)

Indicativo

 

Presente

Pretérito imperfecto

Preterito indefinido

Futuro imperfecto

Condicional simple

yo

sabía

supe

sabré

sabría

sabes (sabés)

sabías

supiste

sabrás

sabrías

él

sabe

sabía

supo

sabrá

sabría

nos.

sabemos

sabíamos

supimos

sabremos

sabríamos

vos.

sabéis

sabíais

supisteis

sabréis

sabríais

ellos

saben

sabían

supieron

sabrán

sabrían

Subjuntivo

 

Presente

Pretérito imperfecto

Futuro imperfecto

yo

sepa

supiera (supiese)

supiere

sepas

supieras (supieses)

supieres

él

sepa

supiera (supiese)

supiere

nos.

sepamos

supiéramos (supiésemos)

supiéremos

vos.

sepáis

supierais (supieseis)

supiereis

ellos

sepan

supieran (supiesen)

supieren

Imperativo

 

afirmativo

negativo

yo

sabe (sabé)

no sepas

Usted

sepa Ud.

no sepa Ud.

nos.

sepamos

no sepamos

vos.

sabed

no sepáis

Ustedes

sepan Uds.

no sepan Uds.

Ser

(gerundio – siendo, participio – sido)

Indicativo

 

Presente

Pretérito imperfecto

Preterito indefinido

Futuro imperfecto

Condicional simple

yo

soy

era

fui

seré

sería

eres (sos)

eras

fuiste

serás

serías

él

es

era

fue

será

sería

nos.

somos

éramos

fuimos

seremos

seríamos

vos.

sois

erais

fuisteis

seréis

seríais

ellos

son

eran

fueron

serán

serían

Subjuntivo

 

Presente

Pretérito imperfecto

Futuro imperfecto

yo

sea

fuera (fuese)

fuere

seas

fueras (fueses)

fueres

él

sea

fuera (fuese)

fuere

nos.

seamos

fuéramos (fuésemos)

fuéremos

vos.

seáis

fuerais (fueseis)

fuereis

ellos

sean

fueran (fuesen)

fueren

Imperativo

 

afirmativo

negativo

yo

no seas

Usted

sea Ud.

no sea Ud.

nos.

seamos

no seamos

vos.

sed

no seáis

Ustedes

sean Uds.

no sean Uds.

Tener

(gerundio – teniendo, participio – tenido)

Indicativo

 

Presente

Pretérito imperfecto

Preterito indefinido

Futuro imperfecto

Condicional simple

yo

tengo

tenía

tuve

tendré

tendría

tienes (tienés)

tenías

tuviste

tendrás

tendrías

él

tiene

tenía

tuvo

tendrá

tendría

nos.

tenemos

teníamos

tuvimos

tendremos

tendríamos

vos.

tenéis

teníais

tuvisteis

tendréis

tendríais

ellos

tienen

tenían

tuvieron

tendrán

tendrían

Subjuntivo

 

Presente

Pretérito imperfecto

Futuro imperfecto

yo

tenga

tuviera (tuviese)

tuviere

tengas

tuvieras (tuvieses)

tuvieres

él

tenga

tuviera (tuviese)

tuviere

nos.

tengamos

tuviéramos (tuviésemos)

tuviéremos

vos.

tengáis

tuvierais (tuvieseis)

tuviereis

ellos

tengan

tuvieran (tuviesen)

tuvieren

Imperativo

 

afirmativo

negativo

yo

ten (tené)

no tengas

Usted

tenga Ud.

no tenga Ud.

nos.

tengamos

no tengamos

vos.

tened

no tengáis

Ustedes

tengan Uds.

no tengan Uds.

(4 голос., в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...
  1. Людмила:

    Огромное спасибо! Очень ценная информация, трудно найти полностью все 46 глаголов индивидуального спряжения вместе со всеми спряжениями.

  2. Надежда:

    Благодарю!! Необходимейшая информация!

  3. Irina:

    ¡Muchas gracias!

  4. Andres:

    Исключительно полезный сайт!!! Безгранично благодарен за представленные материалы. С уважением, Andres. SPB. Muchas gracias!

  5. Владимир:

    Таблицы — это хорошо, но не достаточно. А где примеры использования?

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписка на комментарии к статье Оповещать о новых комментариях к статье по почте.