nav-left cat-right
cat-right

Спряжение глагола dar (давать)

Испанский глагол «dar», что в переводе на русский – «давать», — это глагол индивидуального спряжения и знать его формы нужно в обязательном порядке.

Presente Indicativo Activo

yo doy nosotros damos
tú das vosotros dais
él da ellos dan

Futuro Imperfecto Indicativo Activo

yo daré nosotros daremos
tú darás vosotros daréis
él dará ellos darán

Futuro Perfecto Indicativo Activo

yo habré dado nosotros habremos dado
tú habrás dado vosotros habréis dado
él habrá dado ellos habrán dado

Pretérito Imperfecto Indicativo Activo

yo daba nosotros dábamos
tú dabas vosotros dabais
él daba ellos daban

Pretérito Perfecto Indicativo Activo

yo he dado nosotros hemos dado
tú has dado vosotros habéis dado
él ha dado ellos han dado

Pretérito Pluscuamperfecto Indicativo Activo

yo había dado nosotros habíamos dado
tú habías dado vosotros habíais dado
él había dado ellos habían dado

Pretérito Anterior Indicativo Activo

yo hube dado nosotros hubimos dado
tú hubiste dado vosotros hubisteis dado
él hubo dado ellos hubieron dado

Pretérito Indefinido Indicativo Activo

yo di nosotros dimos
tú diste vosotros disteis
él dio ellos dieron

Imperfecto Potencial Activo

yo daría nosotros daríamos
tú darías vosotros daríais
él daría ellos darían

Perfecto Potencial Activo

yo habría dado nosotros habríamos dado
tú habrías dado vosotros habríais dado
él habría dado ellos habrían dado

Presente Subjuntivo Activo

yo dé nosotros demos
tú des vosotros deis
él dé ellos den

Futuro Imperfecto Subjuntivo Activo

yo diere nosotros diéremos
tú dieres vosotros diereis
él diere ellos dieren

Futuro Perfecto Subjuntivo Activo

yo hubiere dado nosotros hubiéremos dado
tú hubieres dado vosotros hubiereis dado
él hubiere dado ellos hubieren dado

Pretérito Imperfecto Subjuntivo Activo

yo diera, diese nosotros diéramos, diésemos
tú dieras, dieses vosotros dierais, dieseis
él diera, diese ellos dieran, diesen

Pretérito Perfecto Subjuntivo Activo

yo haya dado nosotros hayamos dado
tú hayas dado vosotros hayáis dado
él haya dado ellos hayan dado

Pretérito Pluscuamperfecto Subjuntivo Activo

yo hubiera (hubiese) dado nosotros hubiéramos (hubiésemos) dado
tú hubieras (hubieses) dado vosotros hubierais (hubieseis) dado
él hubiera (hubiese) dado ellos hubieran (hubiesen) dado

Presente Indicativo Pasivo

yo soy dado nosotros somos dados
tú eres dado vosotros sois dados
él es dado ellos son dados

Futuro Imperfecto Indicativo Pasivo

yo seré dado nosotros seremos dados
tú serás dado vosotros seréis dados
él será dado ellos serán dados

Futuro Perfecto Indicativo Pasivo

yo habré sido dado nosotros habremos sido dados
tú habrás sido dado vosotros habréis sido dados
él habrá sido dado ellos habrán sido dados

Pretérito Imperfecto Indicativo Pasivo

yo era dado nosotros éramos dados
tú eras dado vosotros erais dados
él era dado ellos eran dados

Pretérito Perfecto Indicativo Pasivo

yo he sido dado nosotros hemos sido dados
tú has sido dado vosotros habéis sido dados
él ha sido dado ellos han sido dados

Pretérito Pluscuamperfecto Indicativo Pasivo

yo había sido dado nosotros habíamos sido dados
tú habías sido dado vosotros habíais sido dados
él había sido dado ellos habían sido dados

Pretérito Anterior Indicativo Pasivo

yo hube sido dado nosotros hubimos sido dados
tú hubiste sido dado vosotros hubisteis sido dados
él hubo sido dado ellos hubieron sido dados

Pretérito Indefinido Indicativo Pasivo

yo fui dado nosotros fuimos dados
tú fuiste dado vosotros fuisteis dados
él fue dado ellos fueron dados

Imperfecto Potencial Pasivo

yo sería dado nosotros seríamos dados
tú serías dado vosotros seríais dados
él sería dado ellos serían dados

Perfecto Potencial Pasivo

yo habría sido dado nosotros habríamos sido dados
tú habrías sido dado vosotros habríais sido dados
él habría sido dado ellos habrían sido dados

Presente Subjuntivo Pasivo

yo sea dado nosotros seamos dados
tú seas dado vosotros seáis dados
él sea dado ellos sean dados

Futuro Subjuntivo Pasivo

yo fuere dado nosotros fuéremos dados
tú fueres dado vosotros fuereis dados
él fuere dado ellos fueren dados

Futuro Perfecto Subjuntivo Pasivo

yo hubiere sido dado nosotros hubiéremos sido dados
tú hubieres sido dado vosotros hubiereis sido dados
él hubiere sido dado ellos hubieren sido dados

Pretérito Imperfecto Subjuntivo Pasivo

yo fuera (fuese) dado nosotros fuéramos (fuésemos) dados
tú fueras (fueses) dado vosotros fuerais (fueseis) dados
él fuera (fuese) dado ellos fueran (fuesen) dados

Pretérito Perfecto Subjuntivo Pasivo

yo haya sido dado nosotros hayamos sido dados
tú hayas sido dado vosotros hayáis sido dados
él haya sido dado ellos hayan sido dados

Pretérito Pluscuamperfecto Subjuntivo Pasivo

yo hubiera (hubiese) sido dado nosotros hubiéramos (hubiésemos) sido dados
tú hubieras (hubieses) sido dado vosotros hubierais (hubieseis) sido dados
él hubiera (hubiese) sido dado ellos hubieran (hubiesen) sido dados

Imperativo afirmativo

Imperativo negativo

2 Persona Singular da no des
3 Persona Singular dé Ud. no dé Ud.
1 Persona Plural daremos no daremos
2 Persona Plural dad no deis
3 Persona Plural den Uds. no den Uds.

Gerundio

dando

Participio pasado (masculino)

dado

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписка на комментарии к статье Оповещать о новых комментариях к статье по почте.