Курорт Санта-Сусанна – отдых на любой вкус и возраст

Уютный старинный испанский городок под названием Санта-Сусанна расположен на живописном побережье Балеарского моря в курортной зоне Коста дель Маресме, совсем недалеко от Барселоны. Климат в Санта-Сусанна достаточно мягкий, т.к. город находится под защитой горных вершин, которые преграждают путь холодным воздушным массам. Это место очень популярно среди поклонников активного, событийного и познавательного отдыха.

Немного истории

Этот город можно сравнить с бесценным историческим фолиантом, проиллюстрированным станинными памятниками архитектуры. Согласно историческим данным, земли, где сейчас располагается Санта-Сусанна, люди начали заселять еще в 12 веке. Плодородная долина была отличным местом для выращивания виноградников и зерновых культур, к тому же, она была наименее досягаема для пиратов. Постепенно, маленькие деревеньки разрастались, и со временем были уже освоены и прибрежные территории. В 11 веке все разрозненные поселения преобразовались в единую территорию под названием Санта-Сусанна. В период Средневековья здесь были построены сторожевые башни, часовни, каменные дома и величественный католический монастырь.

Местные достопримечательности

Практически все старинные архитектурные памятники города отлично сохранились. Местные жители очень трепетно и бережно относятся к историческим реликвиям, поэтому величественные фасады средневековых домов выглядят все так же внушительно и красиво, как и сотни лет назад. В некоторых из старинных фамильных домов сейчас располагаются туристические центры. Санта-Сусанна – это удивительный город, где средневековая история искусно переплетается с реальностью, а старинные архитектурные шедевры удачно оттеняют лоск современных зданий.

Самая древняя часть города располагается на нескольких живописных холмах, и как бы оделена от суеты современного города. Узкие старинные улочки, булыжная мостовая, старинные дома – все это создает атмосферу средневековья. Недалеко от отлично сохранившейся сторожевой башни 16 века и старинного замка Castell de Can Rates раскинулся восхитительный парк-заповедник «Natural de la Font del Boter», знаменитый своими целебными горячими источниками и уникальной экзотической растительностью.

В старой части города очень приятно гулять в полуденный зной, т.к. здесь все просто утопает в море зелени: вдоль площадей и аллей стоят величественные деревья, манящие отдохнуть в тени своих крон. Вообще, Санта-Сусанна — очень зеленый город, здесь расположены красивейшие парки Коломер, Риера и Мирадор.

Экскурсии в городе Санта Сусанна

Санта-Сусанну можно по праву назвать культурно-художественным центром, заслуживающим огромного внимания. Интересные обычаи местного населения, культурные и религиозные особенности, уникальные средневековые архитектурно-исторические памятники – все это привлекает сюда тысячи туристов. Этот город – идеальное место для отдыха семей с детьми, т.к. маленьких туристов здесь тоже ждет немало интересных и познавательных приключений.

Удобнее всего знакомиться с городом, взяв в прокат четырехместный веломобиль, на котором можно не спеша прокатиться по уютным улочкам, паркам или по набережной.

К северу от центра города виднеются небольшие живописные холмы с расположенными на них уютными домиками. Между холмами извивается длинная дорога, сначала поворачивающая к морю, а затем, проходя через овощные плантации, взбирающаяся на вершину холмов. Полюбоваться всеми этими красотами можно, совершив экскурсию на симпатичном туристическом паровозике, который тянет за собой несколько небольших вагончиков. В конце подъема этот мини-поезд делает остановку, во время которой экскурсанты могут совершить небольшую пешую прогулку, любуясь с вершины холма на море.

Развлечения и шоппинг

Город Санта-Сусанна отличается очень удачной планировкой. Здесь все настолько продумано, что приезжие чувствуют себя комфортно, как дома.

С наступлением вечера Санта-Сусанна оживает. Открываются ночные бары и рестораны. Улицы заполоняют толпы туристов и веселых и безмятежных местных жителей, одетых в национальные костюмы. Некоторые устраивают зажигательные танцы, отовсюду слышится задорное щелканье кастаньет и песни под гитары.

В городе проводится фестиваль Шекспира, различные детские праздники, культурные мероприятия и ежемесячные фестивали, ярмарки и карнавалы.

В память об освобождении Майорки от мусульманского господства, ежегодно в сентябре проходит очень яркий праздник, длящийся целую неделю. На него съезжаются жители со всей Майорки.  

Естественно, не остаются туристы и без сувениров. Еженедельно местные мастера-ремесленники устраивают ярмарки, на которых выставляют плоды своего творчества. Пройти мимо искусно выполненных поделок и не купить хотя бы одну из них, просто невозможно.

Набережная, соединяющая Санта-Сусанну с курортом Малграт де Мар – это самое оживленное место в городе, т.к. именно здесь сосредоточено основное количество отелей, кемпингов, магазинов, торговых центров, ресторанов, кафе, дискотек и ночных клубов.

Заключение

Спокойный и тихий в зимнее время, с приходом тепла курортный городок Сан-Сусанна наполняется разноязычной речью туристов, съезжающихся сюда со всего мира, чтобы насладиться чудной природой, ласковым морем и местными колоритными обычаями. И взрослые, и дети здесь чувствуют себя всегда уютно и, тот, кто побывал в этом райском уголке хотя бы раз, стремится сюда вернуться вновь.

Все отели здесь отличаются комфортом и высочайшим уровнем обслуживания, и многие из них ориентированы на семейный отдых. Взрослые, предпочитающие активный отдых, смогут поучаствовать в различных спортивных мероприятиях, например, показать себя в командных видах спорта, поиграть в футбол, покататься на велосипеде и т.д., а для детской аудитории имеются игровые площадки, бассейны, кинозалы и многое другое.

HispaBlog
Добавить комментарий

Подписка на комментарии к статье Оповещать о новых комментариях к статье по почте.