Десятка лучших клубов европейского футбола

Не обязательно быть преданным фанатом, чтобы интересоваться столь увлекательным видом спорта, как футбол. Кто-то предпочитает региональные соревнования, а кому-то ближе мировые турниры. Однако все без исключения слышали о таких китах футбола, как «Барселона», «Челси» или «Милан». Но, несмотря на большую известность указанных клубов, их положение в европейском рейтинге популярности меняется очень быстро и очень непредсказуемо. В этом году в десятке лучших оказался весьма неожиданный набор.

Вторая пятерка

Последнюю десятую строчку спортивного топа занимает испанская «Валенсия» из одноименного города. Официальным годом основания клуба считается 1919 год. С тех пор «Валенсия» 6 раз становилась национальным чемпионом. Тренером команды является Эрнесто Вальверде, назначенный на должность в начале декабря прошлого года. Действующий капитан — Давид Альбельда — возглавляет «Валенсию» с 2008 года.

На более престижную девятую строчку рейтинга забралась «Бенфика» — профессиональный футбольный клуб из Португалии. «Бенфика» была основана в феврале 1904 года в городе Лиссабон. На данный момент команда является самой титулованной командой Португалии — на ее счету 4 Суперкубка, 24 Кубка и 32 победы в чемпионате страны. С июня 2009 года тренером «Бенфики» является Жоржи Жезуш, а должность капитана занимает Андерсон Луис да Силва (Луизао).

На одну ступень выше попал вечный соперник «Бенфики» португальский клуб «Порту«, обитающий в одноименном городе. Официальной датой основания команды считается 1906 год, однако есть неподтвержденная информация о том, что «Порту» был основан в 1893 году местным торговцем Антониу Николау де Алмейда. Вместе с «Спортингом» и «Бенфикой» входит в «Большую тройку» Португалии. Клуб два раза побеждал в Лиге чемпионов, один раз в Лиге Европы УЕФА и один раз отвоевывал Кубок УЕФА. Действующий тренер команды — Витор Перрейра, управляющий «Порту» с 2011 года. На посту капитана сейчас находиться Лучо Гонсалес, вернувшийся в клуб в 2012 году.

Седьмое место болельщики отдали итальянскому клубу «Интернационале-Милан», более известному, как «Интер М» или просто «Интер«. Клуб был основан в марте 1908 года группой игроков футбольного клуба «Милан», которых не устраивала тогдашняя политика руководства. На данный момент список побед и достижений «Интера» настолько велик, что на его перечисления уйдет достаточно много времени, однако все же хотелось бы отметить неоднократное обладание Кубком УЕФА и Кубком европейских чемпионов. Также команда побеждала в Клубном чемпионате мира и дважды завоевывала Межконтинентальный кубок. Сейчас должность тренера занимает Клаудио Раньери, однако ходят слухи о его возможном уходе. Роль капитана команды пока выполняет Хавьер Санетти.

Ближе всех к пятерке лучших подобрался лондонский футбольный клуб «Арсенал» — его место шестое. Команда была основана в 1886 году и с тех пор является одной из самых успешных и дорогих футбольных команд Англии. «Арсенал» 10 раз увозил домой Кубок Англии и 13 раз отвоевывал у соперников чемпионство страны. Главный тренер клуба — Арсен Венгер — занимает эту должность с далекого 1996 года, а капитаном с августа 2012 года является Томас Вермален.

Первая пятерка

Пятая строчка футбольного хит-парада в этом году присуждается безумно популярному клубу «Манчестер Юнайтед«, обосновавшемуся в городе Стретфорд. Команда была основана в 1878 году и выступала под названием «Ньютон Хит» до 1902 года, когда было решено переименоваться в «Манчестер Юнайтед». Среди английских клубов этому нет равных по количеству полученных наград и завоеванных титулов. К примеру, «МЮ» выигрывал Кубок чемпионов УЕФА 3 раза, Суперкубок УЕФА — 1 раз и Кубок обладателей кубков УЕФА — 1 раз. Также клубу принадлежит 20 побед в чемпионате Англии и 11 побед в Кубке Англии. С 1986 года главным тренером команды является сэр Алекс Фергюсон, принесший «Манчетеру» рекордное количество побед. Обязанности капитана исполняет защитник Неманья Видич.

Почетное четвертое место футбольного топа отправляется в Лондон к профессиональному клубу «Челси», который был основан в 1905 году. Команда неоднократно становилась обладателем разнообразных титулов и наград английского футбола, также «Челси» выигрывал Лигу чемпионов УЕФА и по два раза привозил домой Суперкубок и Кубок обладателей кубков УЕФА. С 2012 года должность тренера принадлежит Роберто Ди Маттео, а капитанскую повязку носит защитник Джон Терри.

Третью ступень на пути к лидерству занимает «Реал Мадрид«, признанный лучшим футбольным клубом ХХ века по версии ФИФА. Клуб был основан в 1896 году, однако свое теперешнее название он получил в 1920 году от короля Испании Альфонса XIII. «Реал» является обладателем почти всех существующих футбольных наград своей страны, Европы и даже мира. Особо стоит отметить рекордные 9 Кубков чемпионов УЕФА, 2 Кубка УЕФА и 1 Суперкубок УЕФА. Действующий тренер команды — Жозе Моуринью, управлявший до этого «Бенфикой», «Порту», «Челси» и «Интером». Должность капитана занимает вратарь Икер Касильяс.

Владельцем серебряной медали рейтинга популярности в этот сезоне становится немецкий профессиональный клуб «Бавария» из Мюнхена. Команда начала свою деятельность в 1900 году и с тех пор стала самой титулованной командой в Германии. На счету «Баварии» 23 чемпионских титула и 15 кубков страны, а также 4 победы в Лиге чемпионов УЕФА, 1 Кубок Обладателей кубков и 1 Кубок УЕФА. Обязанности тренера в 2011 году взял на себя Юпп Хайнекс, а капитаном команды был назначен защитник Филипп Лам.

Обладателем пальмовой ветви первенства в нашем топе ожидаемо и заслужено стала каталонская «Барселона» из одноименного города. Этот футбольный клуб считается одним из лучших не только в родной стране, но и во всем мире. Команда была основана в 1899 году объединением игроков из «Атлетика» и «Реала». Общее число серьезных испанских наград «Барсы» составляет 57, еще 37 относятся к менее известным чемпионатам и состязаниям. Среди международных достижений стоит отметить 4 Кубка чемпионов, 4 Кубка обладателей кубков и 2 победы в Клубном чемпионате мира. Тренерское кресло на данный момент занимает Тито Виланова, а обязанности капитана взял на себя защитник Карлес Пуйоль.

Именно таким образом распределились места в рейтинге популярности футбольных клубов Европы. Однако позиции указанных клубов весьма нестабильны, так как им в затылок дышат не менее успешные команды, которые также достойны попасть в десятку лучших.

HispaBlog
Добавить комментарий

Подписка на комментарии к статье Оповещать о новых комментариях к статье по почте.

  1. Marrillas

    Просто смешно видеть Барселону на первом месте xDD
    1 — Бавария, 2 — Реал Мадрид, 3 — Барселона, 4 — Ливерпуль, 5 — Челси. ИМХО.

    Ответить