Что стоит знать про программу Erasmus в Испании

Если вы хотели бы получить хорошее образование согласно всем Европейским стандартам, то вам следует обратить внимание на такую программу как Эразмус Мундус. Эта достаточно сложная на первый взгляд система, на самом деле она отличается простотой.

Об Эразмус в общих чертах

Данная программа является инициативой Европейского союза. Она была создана для повышения популярности модели европейского образования, а также для студенческого обмена. Являясь инициатором организации данной программы, Европа полностью покрывает все расходы, связанные с проживанием и обучением студентов. На сегодняшний день эта программа оказывает поддержку следующим категориям студентов:

  • Мастерские программы, а также докторские
  • Партнерские программы
  • Повышение статуса европейского образования

В рамках программы Еразмус осуществляется финансовая поддержка студентов разных стран. Так, у вас имеется возможность обучаться в одном из ведущих ВУЗов Европы. Помимо стран – участниц Европейского Союза, в программе Эразмус также принимают участие Норвегия, Исландия, Турция и Швейцария.

Обучение по программе Еразмус в Испании

Среди большого количества Европейских университетов, которые являются участниками программы Еразмус, можно отметить Испанию. Данная страна находится на третьем месте по количеству университетов, которые предоставляют стипендии на обучение. Первые же два места успешно распределились между Францией и Германией. Список университетов, куда вы можете подавать заявки для участия в данной программе, включает в себя достаточно большое количество учебных заведений. Наиболее востребованными из них, можно назвать следующие:

Каждый из университетов предоставляет различные программы и направления для обучения. Для более подробной и детальной информации, рекомендуется непосредственно связываться с каждым из них. Если вы станете участником программы Эразмус у вас появится возможность не только получить отличные знания и высокий уровень подготовки, но вместе с тем и глубже познакомиться с культурой страны, а также продемонстрировать свои языковые способности. 

Общие требования для претендентов

Для того чтобы подать заявку на участие в одной из программ Эразмус как в Испанию, так и в любую другую европейскую страну, вам необходимо соответствовать определенным критериям:

  1. Наличие диплома о высшем образовании. На момент подачи заявки необходимо чтобы вы уже окончили университет или же были на последнем курсе. Что касается тех предметов, которые можно назвать профильными, то по ним желательно иметь хорошие отметки.
  2. В отдельных случаях, некоторые университеты Испании требуют хотя бы минимальный опыт работы по специальности.
  3. Не менее важным критерием при выборе стипендиатов является знание языков. В качестве подтверждения многими программами запрашиваются официальные аттестаты. Таковыми можно назвать DELE, TOEFL, DALF, IELTC, TCF. При условии, что в университете вы обучались только на иностранном языке, в некоторых случаях у вас могут просто потребовать соответствующий документ.
  4. Прежде чем подавать заявки в университет, как можно более детально изучите все его особенности. Также рекомендуется ознакомиться с курсами, посещение которых подразумевает выбранная вами программа.

При условии, что ваша кандидатура подходит по критериям программы, следующим важным этапом является заполнение документов, а также написания мотивационного письма. Хочется отметить, что не стоит указывать недействительную информацию.

А вот что касается мотивационного письма, то его написанию следует уделить особое внимание. Оно должно отражать в себе не только то, чего вы уже успели достичь в жизни, но также и указывать некоторые из ваших планов и мотиваций. Даже если вы отправили все необходимые документы в университет, выбор остается за принимающей стороной. Именно поэтому рекомендуется иметь достаточно высокие показатели знания испанского языка, а вместе с тем и четко указать ваши собственные цели.

Следует учитывать и то, что выбирая один из университетов Испании, у вас имеется возможность провести один из семестров в другом высшем заведении в Испании или же в другой из стран Европы, если таковое условие предусматривается определенной программой.

Еще одним существенным плюсом обучения в Испании через программу Erasmus является получение нескольких дипломов по окончании обучения. Так, вы можете получить национальный диплом в Испании, а также другой страны, где пройдете обучение.

Интересующим пунктом для многих студентов является размер ежемесячной стипендии. В среднем она составляет от 1000 до 3000 евро, все будет зависеть от выбранной вами программы, а вместе с тем и степенью, на которую вы претендуете.

С чего следует начать учебу по программе Erasmus в Испании

Даже при условии, что вы были зачислены и стали финалистом программы, важно уделить внимание языку.  Даже если результаты официального теста были достаточно высокими, лучше всего начать с посещения языковых курсов. Многие студенты, начиная учебу, сталкиваются именно с такой проблемой как языковой барьер.

Многие из студентов рассчитывают на то, что у них будет возможность подрабатывать во время учебы. Следует отметить, что в Испании найти работу достаточно трудно. Хорошим вариантом можно назвать преподавание языка.

HispaBlog
Добавить комментарий

Подписка на комментарии к статье Оповещать о новых комментариях к статье по почте.

  1. Alisa

    «Помимо стран – участниц Европейского Союза, в программе Эразмус также принимают участие Норвегия, Исландия, Турция, а вместе с тем и Швейцария.»

    Означает ли это, что программа не распространяется на жителей РФ.

    Ответить
  2. Maruja

    Да очень важный вопрос. Возможно ли резиденту РФ участвовать в данной программе?

    Ответить
  3. Ekaterina

    В отличие от программы Эразмус, в программе Эразмус Мундус могут участвовать университеты и студенты практически из любой страны мира, в том числе и России.

    Ответить
  4. Анастасия

    Разве украинские студенты 3 курса не могут учавствовать в этой программе? только на 4 курсе?

    Ответить
  5. Анастасия

    Здравствуйте! Участвовать в программе Erasmus могут магистры или бакалавры на последнем году обучения. Подробную информацию об украинских студентах-участниках программы можно найти, пройдя по ссылке http://erasmus.onu.edu.ua/

    Ответить
  6. Тилек

    Поехать можно только в четвёртом курсе когда заканчиваешь или есть и другие варианты?

    Ответить