С чего начать изучение испанского языка?

Испанский язык– один из красивейших языков современного мира. На нем говорят более 500 миллионов человек, он является официальным языком в 27 странах мира, а активно используется в более 50 государствах. Также он является одним из официальных языков таких международных организаций как ООН, ЕС, Африканский союз, Организация африканских государств и целого ряда других.

Испанцы традиционно называют свой язык кастильским, т.к. помимо официального испанского, они используют еще 5 его наречий и диалектов. Но при упоминании его с другими иностранными языками, они все же называют его испанским.

Также испанский достаточно прост в изучении, особенно если вы уже владеете каким-либо языком романской группы. Многие звуки такие же, как в русском, имеется множество сходств с английским языком, а произносятся слова как и пишутся, в отличии, к примеру, от французского. Относительно несложная грамматика предоставляет шанс овладеть основами испанского за короткий срок.

Знание испанского дает возможность в полной мере насладится их богатой культурой. Изучать этот язык очень интересно, поскольку он поможет вам прикоснуться к творчеству множества гениальных писателей, поэтов, музыкантов, познакомиться с зажигательной сальсой, романтической бачатой, оценить известные сериалы и передачи на их родном языке.

Испанский язык- язык путешественников и бизнесменов, язык работы и отдыха. Он откроет вам дверь в удивительный мир и поможет в изучении других иностранных языков.

Причин изучать этот чудесный язык может быть огромное множество. И первый вопрос, который возникает после принятия такого решения: “С чего же начать? ”.

В изучении любого иностранного языка в первую очередь важна мотивация. Вы должны четко понимать, зачем вы это делаете и всегда помнить об этом. Это, пожалуй, самое главное.

Также изучение языка должно приносить удовольствие, поэтому очень важно подобрать правильную методику. Для каждого человека она своя. Но ни в коем случае нельзя насильно загружать информацию в свою память, т.к. результатов это не принесет, а напротив, лишь вызовет отрицательные эмоции и отторжение.

Существует множество вариантов изучения испанского. Вы можете начать изучать самостоятельно с помощью Интернета, книг, друзей и знакомых, а можете воспользоваться услугами профессиональных преподавателей- решать вам.

Если вы все же решите начать изучение испанского самостоятельно, то все вопросы организации учебного процесса лягут на вас. Это потребует немалой силы воли и самодисциплины, но если сможете себя организовать, то все старания будут вознаграждены хорошим результатом. Не стоит переживать из-за ошибок, т.к. они являются естественным элементом обучения. Важно только их анализировать и исправлять. Научитесь не бояться ошибок, и тогда вам намного легче будет даваться процесс изучения.

Начинать лучше с изучения легких и часто встречающихся слов. Также полезно заучивать целые фразы, т.к. смысловая нагрузка предложения поможет вам надолго сохранить их в памяти.

Есть множество различных учебников для изучения испанского. Особое внимание следует обратить на Español para continuar — Дышлевой И.А., Español en vivo — Нуждина Г.А., Испанский язык — Оскара Перлина, Учебник испанского языка. Практический курс для начинающих Родригеса-Данилевской. Многие пользуются специальной компьютерной программой Rosetta Stone, т.к. учебный процесс разработан в интересной игровой форме, а множество аудио материалов развивают произношение и технику речи.

Хорошим вариантом будет прослушивание испанских песен и просмотр фильмов. Это познакомит вас поближе с культурой этой чудесной страны и подарит возможность потренировать свой слух на восприятие беглой речи. Интересным будет знакомство с сериалом “Extra”. Это адаптированный сериал для начинающих изучать иностранный язык. Он озвучен на разных языках, в том числе и на испанском. Герои говорят достаточно медленно, активно и эмоционально жестикулируют, поэтому смотреть его можно даже с нулевого уровня. Еще одним интересным видеоматериалом является программа “Полиглот: Испанский язык за 16 часов”. Он рассчитан на начинающих и предоставляет уникальную возможность изучения языка прямо дома за экраном монитора. В видеоролике моделируется ситуация реального занятия, а ведущий выступает в роли учителя. Прекрасно разработанная методика преподавания позволяет всего лишь за 16 часов овладеть базовыми знаниями языка.

Также очень полезно будет воспользоваться услугами различных Интернет-ресурсов, которые помогают в изучении испанского. Самыми популярными среди них являются livemocha.com, busuu.com, online-spain.com, hispaforum.ru, espanol.su. Это разбавит однообразное изучение, добавит интерес и избавит вас от рутинной зубрежки. Также на этих сайтах вы сможете найти новых друзей и единомышленников, беседовать с людьми из разных стран и получить опыт реального общения с носителями языка.

Все эти советы будут полезны не только изучающим испанский язык самостоятельно, но также и тем, кто решил его изучать на курсах или с преподавателем. Даже если вы занимаетесь по уже составленной программе, дополнительно почитать или посмотреть что-нибудь интересное на испанском никогда не будет лишним.

В идеальном варианте, лучшим способом изучения испанского является поездка на родину этого удивительного языка. Вы постоянно будете иметь возможность общения на испанском, быстрее усовершенствуете разговорную речь и избавитесь от акцента. Находясь в Испании, вы в кратчайшие сроки овладеете языком, адаптируетесь к жизни в новой стране и языковой среде, сможете понять и прочувствовать дух Испании и ее жителей. Множество школ иностранных языков предлагают ряд программ по изучению испанского в Испании. Воспользоваться их услугами было бы весьма разумным решение, необходимо лишь учитывать, что этот шаг потребует от вас значительное количество времен и денежных вложений.

В наши дни знание иностранных языков открывают большие возможности, но английским сегодня мало кого удивишь. Испанский язык поможет вам в скорейшем карьерном росте, пригодится в путешествиях по Испании и странам Латинской Америки, расширит ваш кругозор и откроет новые горизонты.

HispaBlog
Добавить комментарий

Подписка на комментарии к статье Оповещать о новых комментариях к статье по почте.

  1. Maria

    От себя еще добавила бы аудиокурсы — я начинала с Pimsleur и прям очень советую для того, чтобы быстро и с удовольствием заговориться на языке. Конечно, он хорош только для начала и надо понимать ограничения — нет знакомства с письмом, грамматика очень скудная, но тем не менее он дает такую свободу и легкость изъяснения, какую не даст ни один учебник.
    Еще из этой области подкасты, самый известный — Coffee break Spanish — неплохое дополнение к основному курсу языка. Выучить язык по нему, конечно, невозможно, но расширить словарный запас и подтянуть произношение — вполне.

    Ответить
  2. Анастасия

    Среди множества рекламы, приятно почитать подробную статью об изучении языка с указанием всех ссылок. Как говорится мучос грасиас!

    Ответить
  3. Эдгар

    Очень интересный и познавательный сайт. Спасибо вам за вашу работу!

    Ответить
  4. Polina

    Спасибо, сайту, за предоставленую статью, с красивым и позновательным описанием того, с чего начать изучение испанского языка! Изучение испанского, будет очень интересным, благодаря вам и вашей помощи. Спасибо!

    Ответить
  5. Ильдар

    Я хотел бы переехать через 2-3 года в Испанию в Аликанте и собрался изучать язык. Скажите пожалуйста как правильно начать его изучать, имеется ввиду с какого диалекта?

    Ответить
    1. Марина

      Ильдар. В Аликанте пользуются смесью кастильского и каталанского, такому Вас тут вряд ли кто научит, да и не нужно это.
      Начните с литературного испанского, в основе которого как раз и лежит кастильский диалект.