Tortilla – простое и вкусное испанское блюдо

Испанская «тортийя» (Tortilla) – это не просто омлет с картофелем, это – огромное поле для фантазии, т.к. его можно готовить с добавлением разнообразных овощей, грибов, креветок, рыбы, колбасок и прочих ингредиентов, поэтому, каждая новая тортийя будет совершенно непохожа на предыдущую. Неизменными качествами этого блюда остаются только его непревзойденный вкус и сытность. В Испании тортийю любят все: и школьники, и вечно бедные и голодные студенты, и миллионеры.

Тортийя
Tortilla de Patatas

Происхождение тортийи

Доподлинно неизвестно, как родился рецепт тортийи, и как это блюдо стало национальным испанским достоянием, но две версии на эту тему, все же, существует. Одна из них связана с именем бравого генерала Томаса де Сумалакарреги – участника бесконечных военных действий, терзавших Испанию в начале 19 века.

Томас де Сумалакарреги был не только грамотным военачальником, он еще и ценил своих солдат и заботился об обеспечении армии продовольствием. Однажды, будучи в Наварре, генералу довелось остановиться на постой в доме одной из местных крестьянок. Как и полагается гостеприимной хозяйке, женщина очень хотела вкусно накормить гостя, но из-за крайней бедности, не могла этого сделать – все ее запасы ограничивались лишь картошкой, яйцами и луком. Смешав все эти продукты, она быстро приготовила незатейливое блюдо и робко подала его генералу, ожидая с трепетом его «приговора». Каково же было удивление хозяйки, когда гость не только поблагодарил ее за вкусную еду, но еще и попросил рецепт этого блюда.

Это простое и сытное яство стало для военачальника настоящей находкой, ведь эти незамысловатые продукты были всегда доступны, а блюдо из них было вкусным и питательным, в общем, то, что нужно для пропитания солдат. С тех пор тортийя стала незаменимой солдатской едой.

Вторая версия связана с голодом, царившим в Наварре в конце 18 – начале 19 веков. Этой теории придерживаются историки, не верящие в легенду о добром генерале, заботящемся о солдатском пропитании. Они уверены, что, как и многие национальные блюда, тортийя дэ пататас родилась в результате всеобщей нужды и голода. Подтверждением этому является и письмо неизвестного автора, направленное в 1817 году в парламент Наварры, в котором описываются ужасные условия и бедность, в которых существовали фермеры Наварры. В этом же письме автор и описал простое блюдо тортийю, которое изобрели местные женщины. Чтобы омлетом из нескольких яиц накормить целую семью, надо сделать его толстым и большим, а для этого следует смешать яйца с картофелем, луком и хлебными корками – получается много сытной и вкусной еды. Это экономичное блюдо очень быстро стало популярным и в других регионах Испании, а сейчас является настоящей национальной гордостью.

Современная тортийя

В современных испанских супермаркетах тортийя, запакованная в герметичную упаковку, представлена в трех основных видах: без лука, с луком и с добавлением шпината. В тапас-барах непременным пунктом в меню являются бутерброды с тортийей. Однако настоящее богатство вкусов этого старинного блюда можно вкусить только, когда его готовят испанские хозяйки или именитые повара. В качестве дополнительных ингредиентов, в тортийе могут использоваться и знаменитый хамон, и пикантные свиные колбаски чоризо, и красный перец, и куриное мясо, и прочие вкусности. Даже самая простая домашняя тортийя, конечно же, не идет ни в какое сравнение с магазинными вариантами.

tapas

Классическая испанская тортийя

Приготовление настоящей тортийи, несмотря на кажущуюся простоту, совершенно не терпит спешки, суеты и плохого настроения. Итак, на две большие порции испанского омлета потребуется 4 картофелины среднего размера, 2 луковицы, 5 яиц, около 100 гр. оливкового масла, соль и смесь перцев.

Очищенный картофель нарежьте тонкими (2-3 мм) ломтиками, а лук – полукольцами. На сковородку налейте оливковое масло и хорошо его разогрейте. В горячее масло высыпьте ломтики картошки, а минут через пять – и лук. На среднем огне жарьте картофель с луком, постоянно помешивая, чтобы продукты приобрели золотистый цвет, но не пригорели. Следует учесть, что картофель не должен быть сильно зажаренным и хрустящим – он должен быть мягким, но не разваливаться.

Пока жарится картошка, подготовьте подходящую посуду и взбейте в ней яйца с солью и перцем. Это можно сделать с помощью венчика или обычной вилки.

Как только картошка с луком будут готовы, переложите их в небольшое сито для того, чтобы с них стекло лишнее масло. Возьмите миску или кастрюльку объемом, примерно, 2 литра, переложите туда стекшую картошку и залейте ее взбитой яичной смесью. Учтите, что яйца должны полностью покрывать жареный картофель.

После этих манипуляций у вас будет минут 15 для отдыха, а у картошки – для пропитки взбитой яичной смесью. После этого, опять поставьте сковородку на небольшой огонь и налейте в нее немного масла, дайте ей нагреться, вылейте туда картофельно-яичную «заготовку» и разровняйте ее лопаточкой. Помните, что приготовление тортийи осуществляется на небольшом огне, иначе блюдо будет подгорать по краям, а в средине останется сырым.

Пока одна сторона будущей тортийи готовится, приготовьте плоскую тарелку, диаметр которой будет немного меньше диаметра сковородки. Кстати, для поджаривания омлета требуются буквально считанные минуты, поэтому, не прозевайте и не дайте ему подгореть. Как только одна сторона омлета будет готова, снимите сковородку с огня и слегка встряхните ее, чтобы омлет с яйцом немного сдвинулся с места.

А теперь пришла очередь переворачивания наполовину готовой тортийи – это, пожалуй, самый ответственный момент. Сразу следует заметить, что непрофессионалу это будет сделать достаточно трудно даже с помощью лопатки, особенно если омлет готовится на большой сковородке. Одно неверное движение – и он попросту разломается. Вот тут на помощь и приходит тарелка. Накройте тарелкой омлет с картофелем и резким движением переверните сковородку вверх дном, чтобы он оказался на тарелке. Поставьте сковородку на огонь, долейте немножечко оливкового масла и сдвиньте с тарелки омлет сырой стороной в сковородку с помощью ножа. Для того, чтобы тортийя равномерно прожарилась, процедуру ее переворачивания можно повторить несколько раз.

Кстати, в Испании даже выпускаются специальные двусторонние сковородки для приготовления тортийи, которые освобождают от необходимости переворачивать омлет с помощью обычной тарелки в процессе жарки. Эти сковородки состоят из двух одинаковых частей – нижней и верхней, скрепленных между собой петлей и оборудованных ручками.

sarten

Готовую тортийю разрежьте на нужное количество частей и выложите на тарелки. Блюдо рекомендуется посыпать зеленью и гарнировать кусочками помидоров, сладкого перца или других овощей.

Вот и все, классическая тортийя готова. Теперь только остается приготовить бутылку легкого испанского вина, поставить диск с фламенко и наслаждаться этим простым и вкусным шедевром.  

https://www.youtube.com/watch?v=w_3YM-DZVOE 

HispaBlog
Добавить комментарий

Подписка на комментарии к статье Оповещать о новых комментариях к статье по почте.

  1. Galaxia

    переложите туда стекшую картошку

    Ой, повеселили 🙂 🙂 , но пришлось пробежать глазами пару раз.
    «стёкшее масло» или » стёкшая картошка» 🙂 Это как же она и куда стекла?!

    это не просто омлет с картофелем

    Когда передо мной первый раз оказалась испанская tortilla de patatas, первое, что мне пришло в голову: совсем как в студенческом строяке, когда оставшуюся с ужина жареную картошку разогревают, взбив предварительно пару яйц.

    Что-то вроде картофельной запеканки получается у испанцев. Мне немецкие картофельные запеканки во всех вариантах очень нравятся. А испанские… ну если когда двух/трёхслойная — tortilla de patatas de dos/tres pisos 🙂 (Был у меня на примете один барчик в Мадриде)


    Хорошая испанская картофельная запеканка — это даже искусство.
    Но нередко в заведениях общепита вам на тарелку выкладывают tortilla zapato 🙂

    Ответить
  2. Ольга

    Испанская буква ll должна передаваться через -ль-, так что нет никакой тортийи, как бы это слово ни звучало по-испански, по-русски оно должно выглядеть как тортиЛЬя.

    Ответить
    1. Mari

      Мне кажется нужно и по русски говорить тортийя, знаете как режет слух произношение испанцами Моску то есть Москва.

  3. ГалинаМне

    Мне очень нравится тортийя. но не всегда красиво получается фокус со 2-ой стороной. я бы с удовольствием купила спец. сковородку…

    Ответить
  4. Maryna

    Вот именно — что тортийя!!! (Севийя, Марбейя, Йювиа, Кабайеро). Нет в испанском никакого ll=лья !!!

    Ответить
  5. Ольга

    Дорогие девушки, существуют установленные правила передачи испанских слов в русском языке. ll должна передаваться через -ль- (см.справочник Гиляревского и Старостина под названием «Иностранные имена и названия в русском тексте»), соответственно, наше блюдо называется тортилья. Точно так же, как нет никакой Севийи, Марбейи и прочего. Википедия в помощь.

    Ответить
  6. Ekaterina

    Ольга, буква ll может передаваться через как через -ль- , так и через -ий-. Это уже нюансы произношения разных слов.

    Ответить
  7. Ekaterina

    Maryna, ну на счет того что нет «лья» Вы погорячились. Все зависит от конкретного слова. Ну не скажите же Вы calle как «каийе». Там отчетливо слышится «ль».

    Ответить
  8. Ольга

    Екатерина, мы с Вами говорим про разные вещи: Вы про произношение, т.е. про звуки, а я про написание, т.е. про буквы. Произносится действительно по-разному, в этом Вы совершенно правы, а писаться _по-русски_ это должно через -ль-. Я вовсе не оспариваю ничей опыт в говорении по-испански, я всего лишь прошу передавать испанские звуки русскими буквами так, как это установлено правилами, см. название справочника выше. Иначе вместо просвещения, занятия благороднейшего и необходимейшего, получается безобразное гопничество.

    Ответить
  9. Ekaterina

    Ольга, а я значит неправльно поняла Ваш комментарий, да, но мне кажется даже в старых советских учебниках это сочетание букв передавалось и как «ль» и как «йе», но это нюансы произношения, а написание тут особого значения не имеет, важнее понять как именно произносить это сочетание в конкретном слове.

    Ответить
  10. Ольга

    Убеждена, что написание имеет значение. Слова должны писаться правильно, если мы хотим считать себя приличными образованными людьми. Тот факт, что обсуждаемое слово — реалия, соответственно, его название должно транскрибироваться, усложняет дело, так же как и наличие различных способов произношения буквы ll. К счастью, есть умные люди, которые всю работу уже сделали за нас, это действительно Гиляревский и Старостин, нам осталось только следовать их рекомендациям, и будет нам всем счастье.

    Ответить